Первая помощь

128

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ Перевод оказывается при внезапных острых заболеваниях жив. (колики, вздутие и т. П.) и несчастных случаях (переломы, кровотечения и т. П.). Особ. Важна П. П. При тяжелых ранениях, когда требуется срочная остановка кровотечения и защита раны от загрязнения. Остановка кровотечения достигается прижатием кровеносного сосуда, наложением жгута, тугим бинтованием места выше ранения. В совхозах и колхозах непосредственно на скотном дворе, в полевом стане д. Б. Организованы пункты П. П., снабженные специальными аптечками. Обслуживание пунктов П. П. Д. Б. Поручено специально подготовленным ветсанитарам под руководством ветврача или веттехника..

Значения в других словарях
Пенька

ПЕНЬКА Перевод длинное волокно конопли, очищенное от древесины (кострики), выход-12-14% от веса тресты. Высшие сорта П. Идут на изготовление канатов, рыболовных снастей, мягких транспортеров, технической ткани, брезента. Из низших сортов вырабатываются бечева и шпагат.. ..

Пепелица

ПЕПЕЛИЦА см. Оидиум.. ..

Перга

ПЕРГА Перевод цветень, пыльца цветов, собранная пчелами с раст., принесенная в улей и сложенная в соты. Часто пчела вылезает из цветка, вся обсыпанная пыльцой. С помощью щеточек задних лапок она счищает пыльцу, скатывает в два комочка и помещает в углублениях голеней задних ног. Собирая пыльцу, пчела совершает перекрестное опыление цветов и тем самым вызывает повышение урожая у ряда культурных раст. П. Служит белковым кормом для пчел и пчелиной детки.. ..

Пергонос

ПЕРГОНОС раст., дающее пчелам пыльцу (пергу). Наилучшими П. Считаются лещина, ольха, кукуруза.. ..

Дополнительный поиск Первая помощь Первая помощь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Первая помощь" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Первая помощь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 13 символа