Табак

220

ТАБАК Перевод раст., дающее сырье для изготовления папиросного, сигарного, трубочного и др. Т. В СССР возделываются сорта папиросного и сигарного Т. Площ. Посадки табака в СССР на конец первой пятилетки (в тыс. Га). Папиросного 84,9, сигарного 3,5. Основное в культуре Т.-получение рассады, к-рая по миновании весенних заморозков высаживается на плантацию. Дальнейший уход состоит в двух-трех полках, рыхлении междурядий и окучивании. Обязательно применение пасынкования и вершкования. Уборка производится сламыванием листьев у папиросных за 4-6 приемов, у сигарных за 3 ломки. В севообороте нежелательны предшественники. Помидоры, подсолнечник и картофель. Т. Идет в пропашном поле, причем на легких почвах лучше помещать после трав, а на более тучных почвах после зерновых (пшеница и сорго).

На хороших корчевках возможна культура бессменно в течение 3-5 лет. Вегетационный период 90-110 дней при культуре путем пересадки рассады. В урожай идут листья, иногда в качестве суррогата для махорочных изделий- стебель. На богатых почвах побочный продукт Т.-семена как сырье для жировой промышленности (см. Табаководство). Папиросные Т. Восточного типа требуют легких, хорошо проницаемых для влаги почв и р-нов без избытка осадков. Наиболее качественные Т. Получаются на корчевках. Папиросные Т. Американских типов (а также сигарные), напротив, нуждаются в более влажном климате. Сигарные Т. В указанных р-нах получаются среднего качества. К производству высококачественных Т. Для сигар приступлено в настоящее время в опытном порядке.

Сорта восточных папиросных Т. Дюбек, американ, тык-кулак, самсун, трапезонд. Американских. Бэрлей, сев. Каролина, вирджиния, мериланд. Сигарных. Гунди, девицкий, немецкий гунди, а также покровного типа (на обертку сигар). Висконсин, суматра, ява и др..

Значения в других словарях
Сыроварение

СЫРОВАРЕНИЕ Перевод отрасль с.-х. Производства по выработке сыра. Процесс производства сычужного сыра слагается из следующих операций. Нагревание молока, заквашивание его сычужной закваской для свертывания казеина, измельчение и обработка выделившегося свертка казеина (калье) сырным ножом (лирой), формовка, прессование, посолка и созревание в сырном подвале. Главные р-ны С.-Северный край, Западная обл., Белоруссия, Кавказ и Алтай. Наибольшее значение для С. Имеют Кавказ и Алтай, где можно разв..

Сыромолот

СЫРОМОЛОТ обмолот зерна без предварительного просушивания снопов в ригах или овинах. В р-нах с сухой жаркой второй половиной лета (степная Украина, Курская и ю.-в. Часть Воронежской обл., Саратовский, Сталинградский и Средневолжский края, Крым, засушливая часть Северокавказского края, Казакстан) большая часть хлеба идет С. В полосе достаточного увлажнения (Ленинградская, Московская, Ивановская обл., Горьковский и Северный края) при наличии хорошей погоды во время уборки и при условии выдержива..

Табаководство

ТАБАКОВОДСТВО Перевод отрасль с. Х-ва, дающая сырье табачной промышленности. Т. Включает культуру папиросных, сигарных и трубочных Табаков, На конец второй пятилетки намечается посадка папиросных Табаков 97,5 тыс. Га, сигарных-4,5 тыс. Га. Р-ны культуры папиросных Табаков - Крым, ЗСФСР, Северокавказский, Саратовский и Сталинградский края, Курская и Воронежская обл., Казакстан, Киргизия, Узбекистан, ДВК. Р-ны культуры сигарных Табаков-Западная обл., УССР и Респ. Немцев Поволжья. Начинается куль..

Табачная пыль

ТАБАЧНАЯ ПЫЛЬ отход табачных фабрик, содержит от 0,5 до 2% никотина, употр. Для получения табачного экстракта, а также окуривания садов против взрослых (окрылившихся) медяниц. В последнем случае в междурядьях сада в шахматном порядке раскладываются кучи соломы, на к-рые насыпается по 2 кг Т. П., после чего кучи зажигаются и образующийся дым губит медяниц.. ..

Дополнительный поиск Табак Табак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Табак" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Табак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа