Дифференциация

145

(Differentiation. Differenzierung) — отделение частей от целого, необходимое для сознательного доступа к психологическим функциям. «Пока одна функция настолько еще слита с другой или с несколькими другими функциями, например мышл.

Значения в других словарях
Диссоциация

(Dissociation. Dissoziation) — фрагментирование личности на составляющие ее части или комплексы — своего рода «разъединение с собой». Диссоциация несет в себе разрушение человеческого потенциала к воплощению в себе целостности и характеризует невроз.. ..

Дитя

(Child. Kind) — психологически образ одновременно и невозместимого прошлого, и предвосхищения будущего развития (см. Также инцест). «Дитя» — это и начало, и конец, первичное и конечное существо, до-сознательная и пост-сознательна. ..

Дух

(Spirit. Geist) — архетип и функциональный комплекс. Часто персонифицируется и переживается как вдохновение, оживление или невидимое «присутствие». «Дух, как и Бог, обозначает объект психического переживания и опыта, который не может быть док. ..

Душа

(Soul, Seele) — определенный, обособленный функциональный комплекс, который лучше всего было бы охарактеризовать как «личность» (ПТ, пар. 696). Юнг устанавливает логическое различие между душой и психическим, понимая под последним «целокупность всех психических процессов, как сознательных, так и бессознательных» (там же). Юнг чаще использовал термин психика, нежели душа. Но встречаются и случаи специфического употребления Юнгом термина «душа», как то. 1) вместо понятия «психика», особенно когда ..

Дополнительный поиск Дифференциация Дифференциация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дифференциация" в словаре Словарь аналитической психологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дифференциация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 14 символа