Дух

168

(Spirit. Geist) — архетип и функциональный комплекс. Часто персонифицируется и переживается как вдохновение, оживление или невидимое «присутствие». «Дух, как и Бог, обозначает объект психического переживания и опыта, который не может быть док.

Значения в других словарях
Дитя

(Child. Kind) — психологически образ одновременно и невозместимого прошлого, и предвосхищения будущего развития (см. Также инцест). «Дитя» — это и начало, и конец, первичное и конечное существо, до-сознательная и пост-сознательна. ..

Дифференциация

(Differentiation. Differenzierung) — отделение частей от целого, необходимое для сознательного доступа к психологическим функциям. «Пока одна функция настолько еще слита с другой или с несколькими другими функциями, например мышл. ..

Душа

(Soul, Seele) — определенный, обособленный функциональный комплекс, который лучше всего было бы охарактеризовать как «личность» (ПТ, пар. 696). Юнг устанавливает логическое различие между душой и психическим, понимая под последним «целокупность всех психических процессов, как сознательных, так и бессознательных» (там же). Юнг чаще использовал термин психика, нежели душа. Но встречаются и случаи специфического употребления Юнгом термина «душа», как то. 1) вместо понятия «психика», особенно когда ..

Душевная болезнь,

Психическое расстройство (Mental illness. Geistkrankheit) — заболевание, характеризующееся преимущественно расстройством психики. «Под душевными болезнями я разумею все те, которые за последние десятилетия соединяются под неясной, подающей пов. ..

Дополнительный поиск Дух Дух

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дух" в словаре Словарь аналитической психологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дух, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 3 символа