Душевная болезнь,

154

Психическое расстройство (Mental illness. Geistkrankheit) — заболевание, характеризующееся преимущественно расстройством психики. «Под душевными болезнями я разумею все те, которые за последние десятилетия соединяются под неясной, подающей пов.

Значения в других словарях
Дух

(Spirit. Geist) — архетип и функциональный комплекс. Часто персонифицируется и переживается как вдохновение, оживление или невидимое «присутствие». «Дух, как и Бог, обозначает объект психического переживания и опыта, который не может быть док. ..

Душа

(Soul, Seele) — определенный, обособленный функциональный комплекс, который лучше всего было бы охарактеризовать как «личность» (ПТ, пар. 696). Юнг устанавливает логическое различие между душой и психическим, понимая под последним «целокупность всех психических процессов, как сознательных, так и бессознательных» (там же). Юнг чаще использовал термин психика, нежели душа. Но встречаются и случаи специфического употребления Юнгом термина «душа», как то. 1) вместо понятия «психика», особенно когда ..

Душевный образ

(Soul-image. Geistbild) — специфическая разновидность психического образа, формирующаяся в бессознательном. В сновидениях или других продуктах бессознательной психики душевный образ представлен, как правило, личностью противоположного пола. «Для мужч. ..

Жертва

(Sacrifice. Opfern, das Opfer) — в психологическом смысле — необходимость отказаться от мира детства. На это часто указывает регрессия энергии. «Проблема пожертвования инфантильными стремлениями является прежде всего пробле. ..

Дополнительный поиск Душевная болезнь, Душевная болезнь,

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Душевная болезнь," в словаре Словарь аналитической психологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Душевная болезнь,, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 17 символа