Бензин

113

Применяется филат. Для определения водяного знака, для выявления «отремонтированных» марок с надставленными зубцами, полями и т. П. Использ. Лишь лучшие сорта хорошо очищенного Б. С его помощью выводятся с марок некот. Жирные пятна. Иногда с помощью длительной обработки Б. Удается разъединить частично склеившиеся марки. На клей и краски большинства марок Б. Не оказывает вредного действия, быстро улетучиваясь. К бензиночувствительным маркам Б. Применять нельзя. При работе необходима осторожность..

Значения в других словарях
Бензин

(франц. Benzine) смесь углеводородов различного строения, бесцветная жидкость с пределами кипения 33—205°С. Температура замерзания Б. Ниже —60°С, температура вспышки ниже 0°С, плотность 700—780 кг/м3 (0,70—0,78 г/см3). При концентрациях паров Б. В воздухе 74—123 г/м3 образуются взрывчатые смеси. Основной источник получения Б. — перегонка и каталитическая переработка нефти (см. Перегонка нефти, Крекинг). Небольшие количества Б. Получают переработкой каменных углей и горючих сланцев (см. Гидроген..

Бензин

БЕНЗИН (франц. Benzine) - смесь легких углеводородов с tкип 30-205 .C. Прозрачная жидкость, плотность 0,70-0,78 г/см³. Получают главным образом перегонкой или крекингом нефти. Топливо для карбюраторных авто- и авиадвигателей. Экстрагент и растворитель для жиров, смол, каучуков. См. Также Синтетическое жидкое топливо.. ..

Бензин

БЕНЗИН (французское benzine), бесцветная жидкость>, легче воды. Смесь углеводородов, выкипающих при 30-205шC. Получают главным образом дистилляцией или крекингом нефти. Топливо для карбюраторных авто- и авиадвигателей (характеризуется октановым числом). Экстрагент и растворитель для жиров, смол, каучуков.. ..

Бензин

Так назывался в старину представитель ароматических соединений, углеводород бензол (см. Это сл.). В настоящее же время как в обыденной жизни, так и в заводской практике это название придают веществам, зачастую не содержащим и следов бензола или только минимальные его количества. Такого рода вещества получаются при сухой перегонке дегтя различного происхождения и составляют одни из первых (более летучих) порций дистиллята. Каменноугольный деготь дает Б., состоящий главным образом из нечистого бен..

Бензин

Заимствовано из французского языка, где benzine ("бензол") восходит к арабскому luban-javi – "яванское благовоние".. ..

Бензин

Продукт перегона нефти при 70 - 90В°, уд. Вес 0,68 - 0,72, бесцветен. В продаже встречается также под назв. Бензолина, шандорина, солнцелина, петролейного эфира, искусственн. Терпентина. Употр. Для двигателей и бензинов. Кухонь, для растворения жиров, вывода пятен, мытья перчаток, извлечения масл из семян, лаков и красок.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)продукт перегонки нефти, летучий и запашистый, в виде бесцветной жидкости. Употребляе..

Бензин

Сущ., кол-во синонимов. (8). ..

Бензин

Жидкость, получаемая от перегонки каменного угля, растворяющая жировые и смолистые вещества (Наумов).. ..

Бензин

М.Бесцветная горючая жидкость, получаемая обычно из нефти и используемая как топливо для двигателей внутреннего сгорания.. ..

Бензин

-а (-у), м. Смесь лёгких углеводородов - бесцветная горючая жидкость, продукт переработки нефти. II прил. Бензиновый, -ая, -ое и бензинный, -ая, -ое-. ..

Бензин

Бензина, мн. Нет, м. (от араб. Lubangavi - яванская смола). Легко воспламеняющаяся горючая жидкость, один из продуктов перегонки нефти.. ..

Бензин

Заимствовано из французского языка, где benzine ("бензол") восходит к арабскому luban-javi – "яванское благовоние".. ..

Бензин

Заимств. В XIX в. Из франц. Яз., в котором benzine — суф. Производное на базе ср.-лат. Benzoe, переоформления арабизма со значением «яванский ладан» (синоним — бензойная смола).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Бензин

Бензи́н из франц. Benzine – то же от ср.-лат. Benzoe, которое заимств. Из араб. Lubán-ǰâvî "яванское благовоние". См. Доза 83. Клюге-Гётце 49. Локоч 106.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Бензин

Продукт перегонки нефти, представляющий собой смесь легких углеводородов с температурой кипения от 30 до 205 град. С. Применяется как топливо для карбюраторных двигателей и как растворитель.. ..

Бензин

(франц. Benzine), смесь лёгких углеводородов, tкип 30-205 "С. Прозрачная жидкость, плотн. 0,70-0,78 г/см3. Получают гл. Обр. Перегонкой или крекингом нефти. Топливо для карбюраторных авто- и авиадвигателей. Экстрагент и растворитель для жиров, смол, каучуков. Легко воспламеняется. Пары Б. С воздухом образуют взрывоопасную смесь. ..

Бензин

БЕНЗИН Перевод бесцветная, прозрачная, легко испаряющаяся жидкость, продукт перегонки нефти. При приемке Б. Необходимо обращать внимание на следующие его свойства. Уд. Вес при 15°-0,69- 0,75, начало кипения 52-75° и конец кипения 175-200°. Различают авиационный, автомобильный и др. Сорта Б. Важнейшее применение Б. Находит в качестве топлива для карбюраторных автомобильных и авиационных двигателей. В тракторных керосиновых двигателях употребляется только для пуска и прогрева двигателя. Норма ра..

Бензин

(франц. Benzine. Первоисточник. Араб, любан джави - яванское благовоние) - смесь углеводородов разл. Строения. Бесцветная жидкость с пределами кипения 30 - 205 оС, плотн. 700 - 780 кг/м3. Б. Получают крекингом или перегонкой нефти, а также переработкой сланцев и кам. Углей, природных и попутных газов. Б. - осн. Вид топлива в поршневых авто- и авиадвигателях. Применяется также как растворитель жиров, смол, каучука и т. П. Предельно допустимая концентрация в воздухе паров авиац. И автомоб. Б. 100 ..

Бензин

БЕНЗИН, основное углеводородное топливо, смесь, состоящая, главным образом, из ГЕКСАНА, ОКТАНА И ГЕПТАНА. Является одним из продуктов перегонки НЕФТИ. Часто к бензину добавляются другие виды топлива и различные вещества для изменения его свойств. В большинстве современных автомобилей имеются ДВИГАТЕЛИ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ С ВЫСОКОЙ степенью сжатия, и смесь воздуха с бензиновыми парами в них может возгореться слишком быстро и дать толчок поршню, когда он поднимается, а не опускается. Явление слиш..

Бензин

Легкоиспаряющаяся бесцветная горючая жидкость, получаемая дестилляцией (перегонкой) нефти при темп-pax до 150° или крекинг-процессом, т. Е. Расщеплением нефтепродуктов. Б. Является лучшим топливом для двигателей внутреннего сгорания, обладая большой теплотворной способностью (около 11 000 кал) и хорошо смешиваясь с воздухом. Сгорая в чистом кислороде, Б. Развивает темп-ру до 2700°. По ОСТ 413 Б., применяемый в карбюраторных двигателях, делится на четыре марки. На жел.-дор. Тр-те Б. Широко примен..

Бельгийское Конго

(Congo Beige, Belgisch Congo) - с 1908 бельг. Колония в Центр. Африке. Независимость провозглашена 30.06. 1960. До 1964 Республика Конго, затем Демократическая Республика Конго, с 1971 - Республика Заир. Первые марки - надпечатка (франц.) «Бельгийское Конго» на марках т. Н. Независимого гос-ва Конго - поступили в обращение в 1909. Существует 3 вида надпечаток. С июня 1909 в обращении марки с оригинальными рис. И надписью на франц. Яз. С 1910 все надписи на марках Бельг. Конго на 2 яз.- франц. И ..

Бельгия

(Belgique, Belgie), Королевство Бельгия - гос-во в Зап. Европе у Сев. Моря. Б. Стала независимым гос-вом в 1831. Марки вып. С 1849, первые памятные марки - в 1894, авиапочт.- 1930, в том же году - первый блок, почт.-благотворительные с 1914. В 1891 -1913 бельг. Почта вып. Т. Н. Воскресные марки. С 1894 для массовых отправлений использ. Марки с предварительным гашением. Некот. Из них без этого гашения не вып. Использ. Марки специального назначения. Для посылок, пересылаемых по жел. Дор., почт, по..

Бени

(Beni, провинция Боливии, Южн. Америка). В 1946 для всех почт, отправлений в пределах провинции введен обязательный налог. Для оплаты вып. Специальные марки (6 номиналов) с изображением местного ландшафта. На марке указан номер декрета о введении марок и надпись (исп.) «Боливия. 100-летие создания департамента Бени».Почтовая марка провинции Боливии - Бени. ..

Бенин

(Benin), Народная Республика Бенин (до 1975 Республика Дагомея) - гос-во в Зап. Африке. В 1892-99 - франц. Колония, переименованная в 1899 в Дагомею. Независимость провозглашена в 1960. Собственные марки поступили в обращение в 1892 - надпечатка (франц.) назв. «Бенин» на марках колониального вып. До этого использ. Марки Франции и универсальные вып. Франц. Колоний. В 1893, 1894 вып. Марки колониального типа с двумя назв. Страны «Берег Бенина» и «Бенин». Доплатные марки вып. В 1894. В 1899 в обращ..

Дополнительный поиск Бензин Бензин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бензин" в словаре Словарь филателиста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бензин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа