Бенин

121

(Benin), Народная Республика Бенин (до 1975 Республика Дагомея) - гос-во в Зап. Африке. В 1892-99 - франц. Колония, переименованная в 1899 в Дагомею. Независимость провозглашена в 1960. Собственные марки поступили в обращение в 1892 - надпечатка (франц.) назв. «Бенин» на марках колониального вып. До этого использ. Марки Франции и универсальные вып. Франц. Колоний. В 1893, 1894 вып. Марки колониального типа с двумя назв. Страны «Берег Бенина» и «Бенин». Доплатные марки вып. В 1894. В 1899 в обращение поступили марки с назв. «Дагомея». Первые марки с назв. Гос-ва «Народная Республика Бенин» вып. В 1976, они посвящены провозглашению республики. Тогда же изд. Авиапочт, марки и первый блок. Стодесятилетию со дня рождения В. И. Ленина посвящены 2 марки.

Серии марок посвящены Московской Олимпиаде и Луноходу. С 1978 вып. Доплатные марки.Почтовая марка Народной Республики Бенин.

Значения в других словарях
Бенин

IБени́н (местное название — Эдо) государство, существовавшее до конца 19 в. В южной части Нигерии (См. Нигерия). Название Б. Дано португальцами, впервые побывавшими здесь в последней трети 15 в. Оно, по-видимому, связано с названием местного населения — народа бини (языковая группа эдо). Расцвет государства приходится на 13—15 вв. В дальнейшем в результате междоусобных войн Б. Пришёл в упадок. В Б. Значительного развития достигло рабство. В управлении страной наряду с царём важную роль играли ма..

Бенин

БЕНИН - государство, существовавшее в южной части Нигерии. Расцвет в 13-17 вв. В управлении наряду с царем важную роль играли крупнейшие сановники. Значительного развития достигло рабство. К кон. 19 в. Территория Бенина захвачена английскими колонизаторами и включена в дальнейшем в колонию Нигерия.. ..

Бенин

БЕНИН (Республика> Бенин), государство> в Западной Африке, омывается Атлантическим океаном. Площадь> 112,6 тыс. Км2. Население> 4,9 млн. Человек>, фон, йоруба> и др. Официальный язык - французский. Около 60% населения придерживается местных традиционных верований, остальные - христиане, мусульмане и др. Глава> государства и правительства - президент>. Законодательный орган> - национальное собрание. Столица> - Порто-Ново>, резиденция> президента и правительства - Котону. Административно-территори..

Бенин

Прежнее название всей восточной части Верхней Гвинеи от устья Вольты (на нынешней границе королевств Дагоме и Ашанти) к В через дельту Нигера до Риумби, или Рио дель Рей (Королевской реки). Эта обширная береговая страна, в которой дельта Нигера со своими многочисленными рукавами и с мысом Формозой выдается вперед до 4°19′ сев. Шир. И отделяет Бенинский залив на З от залива Биафры на В, была прежде главным центром невольничьей торговли. Поэтому она носила также название Невольничьего берега, кото..

Бенин

Республика Бенин, государство в Западной Африке. Территория страны вытянута в меридиональном направлении от побережья Гвинейского залива в глубь материка на 670 км. Граничит на западе с Того, на северо-западе - с Буркина-Фасо, на севере с - Нигером, на востоке - с Нигерией. Площадь - 112,6 тыс. Кв. Км. Длина береговой линии 125 км. Население 5881 тыс. Человек (1998). Наиболее населены южные районы. Столица - Порто-Ново, деловой центр - Котону. Во второй половине 19 в. Франция предприняла усилия,..

Бенин

Дагомея. ..

Бенин

        (Benin), Народная Республика Бенин (до 1975 - Дагомея), государство в Западной Африке. На территории Бенина издавна развиваются различные художественные ремёсла (до XX в. Отдельные семьи специализировались в определенных видах искусства). Бронзовое и серебряное литьё по восковым моделям (фигурки людей и животных с тонкими длинными конечностями и скульптурные группы, составляющие охотничьи, бытовые, придворные сцены). Условные по композиции яркие вышивки-аппликации на знамёнах, драпировка..

Бенин

(Республика Бенин, до 1975 г. - Дагомея, в 1975-1990 гг. - Народная Республика Бенин)государство в Западной Африке. Независимость провозглашена 1 августа 1960 г. Столица - г. Порто-Ново.. ..

Бенин

(Benin), (до 1975 г. – Дагомея), гос-во в Зап. Африке на побережье Гвинейского зал. Столица – Порто-Ново. Резиденция президента и правительства – в Котону. Др. Крупные города Джугу (134 тыс. Жителей, 1992) и Параку (104 тыс. Жителей, 1992). Пл. 112,6 тыс. Км², 6 провинций. Названо по им. Гос-ва, существовавшего в XII–XIX вв. В низовьях Нигера. В XV в. Сюда проникли европейцы, превратив его в XVI в. В центр работорговли (др. Его название – Невольничий берег). С 1893 г. Дагомея в составе разных об..

Бенин

Народная Республика Бенин, гос-во в Зап. Африке. При провозглашении независимости в 1960 г. Гос-во приняло название Дагомея, известное с начала XVII в. На языке фон Danhome, франц. Искажение Dahomey. Этимология неясна. В 1975 г. Гос-во приняло новое название Бенин в честь феодального королевства Edo-Bini, существовавшего в XII-XIX вв., которое полностью находилось на территории совр. Нигерии. Название от этнонимов эдо и бини, ныне относимых к одному этносу бини (эдо). От этнонима народа бини наз..

Бенин

Государство, существовавшее до кон. 19 в. В юж. Части Нигерии. Назв. "Б." дано португальцами, впервые побывавшими здесь в последней трети 15 в. Оно, по-видимому, связано с назв. Местного населения - народа бини (языковая группа эдо), к-рый, однако, называет свою страну Эдо. Первым в списке обба (царей) Б., сохраненном местной ист. Традицией, стоит Эвека (правил в нач. 12 в.), пришедший к власти в результате переворота. Следовательно, бенинское гос-во существовало еще до 12 в. Расцвет его приходи..

Бензин

Применяется филат. Для определения водяного знака, для выявления «отремонтированных» марок с надставленными зубцами, полями и т. П. Использ. Лишь лучшие сорта хорошо очищенного Б. С его помощью выводятся с марок некот. Жирные пятна. Иногда с помощью длительной обработки Б. Удается разъединить частично склеившиеся марки. На клей и краски большинства марок Б. Не оказывает вредного действия, быстро улетучиваясь. К бензиночувствительным маркам Б. Применять нельзя. При работе необходима осторожность...

Бени

(Beni, провинция Боливии, Южн. Америка). В 1946 для всех почт, отправлений в пределах провинции введен обязательный налог. Для оплаты вып. Специальные марки (6 номиналов) с изображением местного ландшафта. На марке указан номер декрета о введении марок и надпись (исп.) «Боливия. 100-летие создания департамента Бени».Почтовая марка провинции Боливии - Бени. ..

Бергедорфа Почта

(Bergedorf, Сев. Германия, ныне ФРГ). Бергедорф являлся совместным владением ганзейских гг. Гамбурга и Любека. С 01.01.1868 - владение Гамбурга. С 1871 в составе Германии. Собственные марки вып. В 1861-67. На марках - совмещенное изображение половин гербов Любека и Гамбурга - эмблема города. В углах рис. Аббревиатура (лат.) Любекско-Гамбургского почтамта. Существует ряд новоделов. Марки изъяты 31.12.1867 и заменены марками Сев.-Герм. Почт, округа. С 1872 использ. Марки Германии. На почте Бергедо..

Берег Нигера

(Niger Coast) - с 1894 назв. Брит, протектората Масляной реки. Собственные марки вып. В 1894. Вып. Продолжался до 1898. В 1899 протекторат вместе с др. Тер. Вошел в состав Южн. Нигерии. Марки использ. До 1901.Почтовая марка Берега Нигера. ..

Дополнительный поиск Бенин Бенин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бенин" в словаре Словарь филателиста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бенин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа