Бени

138

(Beni, провинция Боливии, Южн. Америка). В 1946 для всех почт, отправлений в пределах провинции введен обязательный налог. Для оплаты вып. Специальные марки (6 номиналов) с изображением местного ландшафта. На марке указан номер декрета о введении марок и надпись (исп.) «Боливия. 100-летие создания департамента Бени».Почтовая марка провинции Боливии - Бени.

Значения в других словарях
Бени

(Beni) река в северной части Боливии (Южная Америка). Длина около 1500 км, площадь бассейна около 850 тыс. Км2. Берёт начало в отрогах Анд, к Ю.-В. От г. Ла-Пас. В верхнем течении русло изобилует порогами и стремнинами, в низовьях образует много меандр. Половодье с декабря по май. Судоходна от г. Рурренабаке до водопадов Эсперанса (29 км выше устья). Сливаясь с р. Маморе, даёт начало р. Мадейра — крупнейшему правому притоку Амазонки.. ..

Бени

Река в южноамериканской республике Боливии, образуется вначале из многих небольших речек (между которыми главная Рио де ла Пас), течет с восточных склонов боливийских Андов, откуда принимает с левой стороны несколько многоводных притоков, направляется потом преимущественно к С через департамент Ла Пас, поворачивает в департамент Бени к СВ и, пробежав около 1500 км, впадает, имея под конец до 55 м глубины, в Рио Маморэ, которая отсюда принимает название Мадейры. Соединенное течение Б. И Маморе об..

Бени

(араб., множеств. Ч. От ibn - сын). Слово, ставящееся в арабском языке в окончании собственных имен, для означения поколения.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Бельгия

(Belgique, Belgie), Королевство Бельгия - гос-во в Зап. Европе у Сев. Моря. Б. Стала независимым гос-вом в 1831. Марки вып. С 1849, первые памятные марки - в 1894, авиапочт.- 1930, в том же году - первый блок, почт.-благотворительные с 1914. В 1891 -1913 бельг. Почта вып. Т. Н. Воскресные марки. С 1894 для массовых отправлений использ. Марки с предварительным гашением. Некот. Из них без этого гашения не вып. Использ. Марки специального назначения. Для посылок, пересылаемых по жел. Дор., почт, по..

Бензин

Применяется филат. Для определения водяного знака, для выявления «отремонтированных» марок с надставленными зубцами, полями и т. П. Использ. Лишь лучшие сорта хорошо очищенного Б. С его помощью выводятся с марок некот. Жирные пятна. Иногда с помощью длительной обработки Б. Удается разъединить частично склеившиеся марки. На клей и краски большинства марок Б. Не оказывает вредного действия, быстро улетучиваясь. К бензиночувствительным маркам Б. Применять нельзя. При работе необходима осторожность...

Бенин

(Benin), Народная Республика Бенин (до 1975 Республика Дагомея) - гос-во в Зап. Африке. В 1892-99 - франц. Колония, переименованная в 1899 в Дагомею. Независимость провозглашена в 1960. Собственные марки поступили в обращение в 1892 - надпечатка (франц.) назв. «Бенин» на марках колониального вып. До этого использ. Марки Франции и универсальные вып. Франц. Колоний. В 1893, 1894 вып. Марки колониального типа с двумя назв. Страны «Берег Бенина» и «Бенин». Доплатные марки вып. В 1894. В 1899 в обращ..

Бергедорфа Почта

(Bergedorf, Сев. Германия, ныне ФРГ). Бергедорф являлся совместным владением ганзейских гг. Гамбурга и Любека. С 01.01.1868 - владение Гамбурга. С 1871 в составе Германии. Собственные марки вып. В 1861-67. На марках - совмещенное изображение половин гербов Любека и Гамбурга - эмблема города. В углах рис. Аббревиатура (лат.) Любекско-Гамбургского почтамта. Существует ряд новоделов. Марки изъяты 31.12.1867 и заменены марками Сев.-Герм. Почт, округа. С 1872 использ. Марки Германии. На почте Бергедо..

Дополнительный поиск Бени Бени

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бени" в словаре Словарь филателиста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бени, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 4 символа