Барботин

126

Живопись по фаянсу.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Барби

[англ. Barbie - имя собств.] - торговая марка популярных кукол, созданных в США. Впервые были выставлены на ярмарке игрушек в г. Нью-Йорк в 1958 г. Название происходит от имени Барбары Хендлер, дочери владельца фирмы-изготовителя.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Барбитон

Струнный инструмент, похожий на лиру, изобретен Тенандром Лесбосским.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)Струнный инструмент, похожий на лиру. Изобретен Терпандром Лесбосским.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Барбуля

Род мха, встречающегося на старых стенах, крышах, у основания пней и пр., образуя темно-зеленые подушки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Барбун

(Mullus barbatus). Рыба Черного и Средиземного морей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Барботин

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Барботин

        тип накладного рельефа в керамическом искусстве. Впервые применён в рейнской (Германия) керамике около 300 н. Э. В изготовлении мелких цветочных и других узоров на ободках плоских блюд. В Германии с XIV в. Для декорировки изделий из каменной массы с соляной глазурью (центры в Рейнской области) применялся барботин в виде заранее вылепленных и наложенных на сформованный сосуд узоров. Термин "барботин" используется также в научной литературе для обозначения иранской и месопотамской средневе..

Барботин

- каплевидный накладной орнамент на сосудах, выполненный жидкой глиной до ее обжига.. ..

Дополнительный поиск Барботин Барботин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Барботин" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Барботин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа