Барий

113

(лат. Barium, от греч. Barys - тяжелый). Желтоватый металл, названный так потому, что в связи с другими металлами дает тяжелые соединения.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Barium, от греч. Barys, тяжелый. Желтоватый металл, названный так по тяжести своих соединений с другими телами.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)светло-желтый металл, встречающейся только в соединениях, в виде тяжелого шпата, витерита и др. Минералов. Соли бария употребляются в медицине и технике.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)светло-желтый металл.

Уд. В. 3,6. Ат. В. 136,8. Плавится в красно-калильном жару. Встречается в виде тяжелого шпата, витерита и др. Минер. Соли бария употр. В технике и медиц.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907).

Значения в других словарях
Барий

(лат. Baryum) Ba, химический элемент II группы периодической системы Менделеева, атомный номер 56, атомная масса 137,34. Серебристо-белый металл. Состоит из смеси 7 стабильных изотопов, среди которых преобладает 138Ba (71,66%). При ядерном делении урана и плутония образуется радиоактивный изотоп 140Ba, используемый как радиоактивный индикатор. Б. Был открыт шведским химиком К. Шееле (1774) в виде окиси BaO, названной «тяжёлой землёй», или баритом (от греч. Barys — тяжёлый). Металлический. Б. (в ..

Барий

БАРИЙ (лат. Barium) - Ba, химический элемент II группы периодической системы, атомный номер 56, атомная масса 137,33, относится к щелочноземельным металлам. Название от греч. Barys - тяжелый. Серебристо-белый мягкий металл. Плотность 3,78 г/см³, tпл 727 .C. Химически очень активен, при нагревании воспламеняется. Минералы. Барит и витерит. Применяют в вакуумной технике как газопоглотитель, в сплавах (типографские, подшипниковые). Соли бария - в производстве красок, стекол, эмалей, в пиротехни..

Барий

БАРИЙ (Barium), Ba, химический элемент II группы периодической системы, атомный номер> 56, атомная масса> 137,33. Относится к щелочноземельным металлам. Открыт шведским химиком К. Шееле> в 1774, получен Г. Дэви в 1808.. ..

Барий

I(хим. Обозн. Ва, атомный вес 137) принадлежит к группе щелочноземельных металлов и по своим свойствам в особенности близок к кальцию и стронцию. Металлическая природа его доказана Берцелиусом, получившим амальгаму бария, из которой Дэви в 1808 году выделил и самый металл. В природе в свободном состоянии Б. Никогда не встречается, но в виде соединений он довольно распространен в минеральном царстве. В особенности важны. Тяжелый шпат, или барит, сернокислый барий и витерит, или углекислый барий. ..

Бариджелло

(итал. Barigello). Предводитель сбиров в Италии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)ит. Barigello. Предводитель сбиров в Италии.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Бариетика

(от греч. Barys - тяжелый). Наука о тяжести.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Барик

(франц. Barrique). Большая бочка.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)франц. Barrique. Большая бочка.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Барилалия

(греч., от barys - тяжелый, glossa - язык, и lalein - говорить). Затрудненное выговаривание слов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Барий

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Барий

М.1) Химический элемент, мягкий серебристо-белый металл, соединения которого применяются в промышленности и медицине.2) разг. Соль этого элемента, используемая в рентгенологии.. ..

Барий

-я, м. Химический элемент, мягкий металл серебристого цвета. 11 прил. Бариевый, -ая, -ое.. ..

Барий

Бария, мн. Нет, м. (от греч. Barys - тяжелый) (хим.). Мягкий металл золотисто-желтого цвета.. ..

Барий

(Barium) химический элемент II группы периодической системы элементов Д. И. Менделеева, ат. Номер 56, ат. Масса 137,34. Принадлежит к числу микроэлементов и содержится во всех органах и тканях. Растворимые соли Б. Токсичны. Нерастворимая сернокислая соль Б. Обладает высокой способностью к поглощению рентгеновского излучения и применяется в качестве контрастного вещества при рентгенологических исследованиях пищеварительного тракта.. ..

Барий

(Barium)химический элемент II группы периодической системы элементов Д.И. Менделеева, ат. Номер 56, ат. Масса 137,34. Принадлежит к числу микроэлементов и содержится во всех органах и тканях. Растворимые соли Б. Токсичны. Нерастворимая сернокислая соль Б. Обладает высокой способностью к поглощению рентгеновского излучения и применяется в качестве контрастного вещества при рентгенологических исследованиях пищеварительного тракта.. ..

Барий

(Barium) - химический элемент II группы периодической системы элементов Д. И. Менделеева, ат. Номер 56, ат. Масса 137,34. Принадлежит к числу микроэлементов и содержится во всех органах и тканях. Растворимые соли Б. Токсичны. Нерастворимая сернокислая соль Б. Обладает высокой способностью к поглощению рентгеновского излучения и применяется в качестве контрастного вещества при рентгенологических исследованиях пищеварительного тракта.. ..

Барий

Ва (лат. Baryum, от греч. Bаrys - тяжёлый * a. Barium. н. Barium. ф. Barium. и. Bario), - хим. Элемент главной подгруппы 11 группы периодич. Системы элементов Менделеева, ат. Н. 56, ат. М. 137,33. Природный Б. Состоит из смеси семи стабильных изотопов. Преобладает 138Ва (71,66%). Б. Открыт в 1774 швед. Химиком К. Шееле в виде ВаО. Металлич. Б. Впервые получил англ. Химик X. Дэви в 1808.Б. - тягучий ковкий металл серебристо-белого цвета. Б. Кристаллизуется по типу кубич. Объёмноцентрированной ..

Барий

Ва (лат. Baryum, от греч. Bаrys - тяжёлый * a. Barium. Н. Barium. Ф. Barium. И. Bario), - хим. Элемент главной подгруппы 11 группы периодич. Системы элементов Менделеева, ат. Н. 56, ат. М. 137,33. Природный Б. Состоит из смеси семи стабильных изотопов. Преобладает 138Ва (71,66%). Б. Открыт в 1774 швед. Химиком К. Шееле в виде ВаО. Металлич. Б. Впервые получил англ. Химик X. Дэви в 1808.Б. - тягучий ковкий металл серебристо-белого цвета. Б. Кристаллизуется по типу кубич. Объёмноцентрированной реш..

Барий

(лат. Barium), хим. Элемент II гр. Периодич. Системы, относится к щёлочноземельным металлам. Назв. От греч. Barys - тяжёлый. Серебристо-белый мягкий металл. Плотн. 3,78 г/см3, tпл 727 °С. Химически очень активен, при нагревании воспламеняется. Минералы. Барит и витерит. Применяют в вакуумной технике как газопоглотитель, в сплавах (типографские, подшипниковые). Соли Б. -в произ-ве красок, стёкол, эмалей, в пиротехнике, медицине. ..

Барий

(от греч. Barys-тяжелый. Лат. Barium) Ba, хим. Элемент II гр. Периодич. Системы, ат. Н. 56, ат. М. 137,33. Относится к щелочноземельным элементам. Прир. Б. Состоит из семи стабильных изотопов с мае. Ч. 130, 132, 134-137 и 138 (71,66%). Поперечное сечение захвата тепловых нейтронов 1,17-10 28 м 2. Конфигурация внеш. Электронной оболочки 6s2. Степень окисления + 2, редко + 1. Энергия ионизации Ва. ..

Барий

БАРИЙ Перевод химический элемент. Соединения его ядовиты и используются для борьбы с насекомыми-вредителями садов, огородов, сахарной свеклы и др. Полевых раст., а также с крысами и мышами. Обычно для борьбы с вредными насекомыми применяется хлористая соль Б. (200-600 г на 12 л воды). Опрыскивание необходимо производить в ясную погоду, т. К. Во влажную погоду действие ее на вредителей сильно снижается (см. Хлористый барий). Углекислый Б. Употр. Для уничтожения крыс и мышей в приманках, пригото..

Барий

(от греч. Barys - тяжёлый) - хим. Элемент из группы щёлочноземельных металлов, символ Ва (лат. Barium), ат. Н. 56, ат. М. 137,34. Б. - мягкий серебристо-белый металл. Плотн. 3510 кг/м3, tпл 727 оС. Наиболее распространённые минералы Б. - барит и витерит. Металлич. Б. Получают восстановлением его оксида алюминием. Применяют в сплавах - со свинцом (типогр. И антифрикц. Сплавы), алюминием, магнием (газопоглотители в вакуумных установках). Б. И его соединения добавляют в материалы, предназнач. Для з..

Барий

БАРИЙ (символ Ва), серебристо-белый металл, один из элементов из группы щелочноземельных металлов, открытый в 1808 г. Сэром Хэмфри Дэви. Это мягкий металл, основным источником которого является барит (сульфат бария) и витерит (карбонат бария). Соединения бария используются в качестве отравы против грызунов, как пигменты для красок и вла-гопоглотители. Сульфат бария (BaSO4) применяется для заглатывания при рентгеновском исследовании желудка и внутренностей, поскольку атомы бария непрозрачны для р..

Дополнительный поиск Барий Барий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Барий" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Барий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа