Вакуф

161

(тур.-араб.). 1) по мусульманскому праву неотчуждаемое имущество. 2) завещание с благотворительной целью. 3) то же, что вакфа (см. Это сл.).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)имущество мечетей и мусульманских богоугодных заведений, освобожденное от всяких пошлин и сборов в пользу казны.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)свободное от пошлин имущество мечетей и благотвор. Заведений у магометан.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907).

Значения в других словарях
Вакуф

(по-арабски вакф, множ. Вукуф. Дословно — установление надзора) — термин мусульманского права, означающий имущество неотчуждаемое, изъятое из гражданского оборота, не могущее быть предметом частной собственности. Такими В. Являются, прежде всего, земли, завоеванные мусульманами в священной войне против неверных. Они составляют неотчуждаемую собственность мусульманского государства, но прежним обладателям их предоставляется наследственное право владения и пользования, с тем, чтобы они платили за ..

Вакуум-метр

(от лат. Vacuus - пустой, и греч. Metron - мера). Снаряд для измерения разреженности воздуха в вакуум-аппарате.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Вакуумметр

От лат. Vacuus, пустой, и греч. Metron, мера. Снаряд для измерения разреженности воздуха в вакуум-аппарате.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Вакуфы

Myp.-араб. А) Завещание с благочестивой целью. B) Тоже, что вакфа.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Вакф-сади

(тур.). Налог на мечети в Турции.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Вакуф

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Дополнительный поиск Вакуф Вакуф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вакуф" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вакуф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа