Вакханалии

120

Празднества древних греков в честь Диониса - Вакха, сопровождавшиеся неумеренным угощением винами и чувственными излишествами.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)(лат. Bacchanalia, от Bacchus - Бахус). 1) у древних, празднества в честь Бахуса или Вакха, бога вина, сопровождавшиеся разными неистовствами. 2) теперь вообще шумные пиры и попойки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Bacchanalia, от Bacchus, Бахус. А) Праздник в честь Вакха, сопровождавшийся разными неистовствами. B) Теперь, развратный пир.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней".

Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Вакханалии

(лат. Bacchanalia) 1) в Древнем Риме мистерии в честь Диониса (Вакха), со 2 в. До н. Э. Приобретшие характер оргий. В В. Первоначально участвовали только женщины, потом были допущены и мужчины. В 186 до н. Э. Специальным постановлением сената В. Были запрещены в Италии под страхом уголовного преследования. Однако В. Тайно устраивались в некоторых областях Южной Италии вплоть до времён империи. 2) (Переносный) дикий разгул, Оргия.. ..

Вакханалии

ВАКХАНАЛИИ - в Др. Риме празднества в честь Диониса (Вакха), со 2 в. До н. Э. Приобретшие характер оргий. В переносном смысле - дикий разгул, оргия.. ..

Вакханалии

(Bacchanalia),латинское название общеантичного оргиастического культа Вакха (Диониса). В связи с Римом более всего известны из-за принятого в 186 до н.э. Постановления сената, запретившего справлять вакханалии по всей Италии, кроме некоторых случаев, мотивируя это тем, что празднества сопровождаются величайшими бесчинствами и даже убийствами. Текст постановления сохранился. Подробный и даже художественный рассказ об этом эпизоде имеется у Тита Ливия (книга XXXIX 8-18).ЛИТЕРАТУРАТит Ливий. Истори..

Вакфсади

Тур. Налог на мечеть в Турции.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Вакх

Бог вина, сын Зевса и Семелы. Научил людей виноделию. В честь его устраивались шумные и распутные празднества - вакханалии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)сын Зевса и Семелы, бог веселия, вина и производительных сил природы.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)(греч. Bakchos). Древнее божество вина и виноделия, сын Юпитера и Семелы, называемый еще Бахусом. Либером у римлян..

Вакханалия

1) празднества в честь Вакха (см.). 2) шумные пиры, попойки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)]) празднества у древн. Римлян и греков в честь Вакха. 2) попойка с излишней свободой обращения между присутств. Мужчинами и женщинами. Разгульная пирушка.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Вакханка

(лат. Bacchantes, от bacchari - отправлять праздник Бахуса). 1) жрица, посвятившая себя служению Бахусу, богу вина. 2) вообще женщина сластолюбивая.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) жрица древнегреческ. Бога Вакха. 2) красавица с чувственным выражением лица, сладострастная женщина, внешность которой заставляет легко догадываться о её вкусах и наклонностях.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском яз..

Вакханалии

В Др. Риме празднества в честь Диониса (Вакха), со 2 в. До н. Э. Приобретшие характер оргий. В переносном смысле - дикий разгул, оргия.. ..

Вакханалии

(иноск.) - шумная попойка с соответствующей пляской (намек на пиры в честь Вакха)Вакханка (иноск.) - распутная женщинаВакхический - шумный, разгульныйСр. Я бежал от ВакханалийОбезумевшего Рима.Полонский.см. Бахус.. ..

Вакханалии

— празднества в Древнем Риме в честь Диониса (Вакха), которые со II в. До н. Э. Приобрели характер оргий. В переносном значении — дикий разгул, разврат.. ..

Дополнительный поиск Вакханалии Вакханалии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вакханалии" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вакханалии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа