Валентин

201

(лат. От valere - быть сильным). Мужское имя. Могучий.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)-НА, лат., от valere, быть сильным мощным. Собств. Им. Муж. И жен., сильный, крепкий.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Валентин

посёлок городского типа в Лазовском районе Приморского края РСФСР, на берегу бухты Валентин (Японское море). 1,3 тыс. Жителей (1968). Рыбокомбинат, занимающийся добычей и переработкой продуктов моря (рыбы, морских ежей, морской капусты, кальмаров, осьминогов). Совхоз по разведению пятнистых оленей и норок. ..

Валентин

ВАЛЕНТИН (ум. Ок. 160) - создатель одного из наиболее влиятельных гностических религиозно-философских учений. Родом из Египта, с 136 в Риме, умер на о. Кипр. Основанная им секта существовала вплоть до 5 в.. ..

Валентин

СВ., имя нескольких святых. Самые известные из них - двое мучеников, день памяти которых 14 февраля. Один из них был пресвитером, пострадавшим в Риме, другой - епископом Интерамнским. Об их жизни не сохранилось почти никаких достоверных сведений, но, по-видимому, они приняли смерть в один и тот же день (ок. 270) и были похоронены в разных местах у Фламиниевой дороги. Обычай посылать предмету своих симпатий "валентинки" - открытки с признаниями в любви, как правило анонимными, лишь случайно оказа..

Валенбергия

(лат. Vahlenbergia, от соб. Им.). Род растений из семейства колокольчиковых, имеющий 37 видов. Назван по имени шведского профессора ботаники Валленберга.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Vahlenbergia, от собственного имени. Колокольчиковое растение, имеющее 37 видов. Названо по имени шведского профессора ботаники, Валенберга.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней"..

Валент

Мужское имя. Сильный.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Валентина

(лат., от valere - быть сильным). Женское имя. Сильная.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Валентиниане

Последователи гностической секты, основанной во II в. Александрийским ученым Валентином. Они отвергали воскресение мертвых.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от собственного имени. Гностическая секта, державшаяся учения Александрийца Валентина, еретика 2 века.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Валентин

Сильный, здоровый. Валя, Валюня, Валюся, Валюха, Валюша, Валяха, Валяка, Вака. ..

Валентин

Строитель Благовещенского мон. В г. Вязниках, Владимирской епарх., 4 февраля 1833;† 12 февраля 1842.{Половцов}. ..

Валентин

Имя происходит от латинского слова "валео", означающего "быть здоровым". Получило широкое распространение среди славянских народов. Валентин - послушный и прилежный ребенок. В школе у него много друзей. Валентин хороший товарищ, на которого всегда можно положиться. Защищает девочек от обидчиков. Не лишен волевых качеств. Любит наблюдать за поведением животных и птиц. Серьезным увлечением могут стать аквариумные рыбки. Валентин склонен к созерцательности и покою. Он проявляет больше интереса к гу..

Валентин

(Valentinus) (ок. 100 - ок. 161), антич. Мыслитель, один из крупнейших авторов *гностических писаний. Род. И получил образование в Египте, где и принял христианство. Мировоззрение В. Сложилось под влиянием *Василида, но сам он считал себя наследником тайного апостольского предания, к-рое воспринял от некоего Феоды, якобы знавшего ап. Павла. Уже в Александрии у В. Появились последователи. Особой популярностью он стал пользоваться в Риме, куда прибыл в 140-е гг. Был даже момент, когда его прочили ..

Дополнительный поиск Валентин Валентин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валентин" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валентин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа