Камерарий

337

(лат. Camerarius, от camera). Председатель государственной камеры или заведующий доходами города.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Camerarius, от camera. Председатель государственной камеры или заведующий доходами города.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)панский и кардинальский прислужник.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907).

Значения в других словарях
Камералистика

(нем. Cameralistik, от лат. Camera - комната). Наука о государственном хозяйстве.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем. Cameralistik, от лат. Camera, комната. Наука о государственном хозяйстве.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Камеральные Науки

Науки о народном хозяйстве, каковы. Политическая экономия, сельское хозяйство и др., ибо они были признаны необходимыми для управления, так наз., камерою или камеральными имуществами (прежнее название государственных имуществ).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Науки о народном хозяйстве, каковы. Политическая экономия, сельское хозяйство, и т. П.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означе..

Камергер

(от лат. Camera, и нем. Herr - господин). Придворное звание, жалуемое гражданским чиновникам из старинного дворянства, которые, при парадной форме, носят золотой ключ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от лат. Camera, и нем. Herr, господин. Придворный чиновник, имеющий, как отличительный знак, ключ, нашитый над левым карманом мундира.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корн..

Камердинер

(от лат. Camera, и нем. Diener - слуга). Приближенный слуга.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лакей, прислуживающий своему господину и не несущий других обязанностей.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)от лат. Camera, и нем. Diener, слуга. Приближенный служитель.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". М..

Камерарий

(Camerarius) Иоахим (1500-74), нем. Лютеранский гуманист, филолог и историк. Ученик *Меланхтона и его биограф. Проф. В Тюбингене (с 1535) и Лейпциге (с 1541). Активный участник реформац. Движения в Германии. В своих филологич. Исследованиях К. Указал на необходимость уточнения смысла НЗ не только с помощью толкований *святоотеческой и *схоластической экзегезы, но и путем изучения древних рукописей, близких по времени к апостольской эпохе. Как лютеранин, он считал исключительно важным понимание п..

Камерарий

(camerarius) — ист. Должность Римской курии. Чиновник, возглавлявший финансовую службу Апост. Престола — Апост. Палату (camera). В ведении К. Находились также материальные ценности Апост. Престола. В документах термин Domini Papae camerarius встречается с 1159. В 1274 Папа Григорий X в конст. Ubi periculum постановил, что К. Продолжает исполнять свои функции и во время вакансии Апост. Престола, что обеспечивало сохранность материальных ценностей в период от кончины Папы до избрания его преемника..

Дополнительный поиск Камерарий Камерарий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Камерарий" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Камерарий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа