Камерарий

451

(camerarius) — ист. Должность Римской курии. Чиновник, возглавлявший финансовую службу Апост. Престола — Апост. Палату (camera). В ведении К. Находились также материальные ценности Апост. Престола. В документах термин Domini Papae camerarius встречается с 1159. В 1274 Папа Григорий X в конст. Ubi periculum постановил, что К. Продолжает исполнять свои функции и во время вакансии Апост. Престола, что обеспечивало сохранность материальных ценностей в период от кончины Папы до избрания его преемника (это было особенно актуально в Средние века, т.к. Конклав иногда затягивался на весьма продолжительное время). Должность К. С течением времени приобрела большое значение. Вначале на нее назначался прелат, затем епископ, а впоследствии — кардинал.

С XV в. Эта должность стала преимущественно называться камерленго Св. Рим. Церкви..

Значения в других словарях
Камерарий

(лат. Camerarius, от camera). Председатель государственной камеры или заведующий доходами города.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Camerarius, от camera. Председатель государственной камеры или заведующий доходами города.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)панский и кардинальский прислужник.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в..

Камерарий

(Camerarius) Иоахим (1500-74), нем. Лютеранский гуманист, филолог и историк. Ученик *Меланхтона и его биограф. Проф. В Тюбингене (с 1535) и Лейпциге (с 1541). Активный участник реформац. Движения в Германии. В своих филологич. Исследованиях К. Указал на необходимость уточнения смысла НЗ не только с помощью толкований *святоотеческой и *схоластической экзегезы, но и путем изучения древних рукописей, близких по времени к апостольской эпохе. Как лютеранин, он считал исключительно важным понимание п..

Камень

(древнеевр. 'eben, греч. Πέτρος, λιθος, лат. Lapis, saxum, petra).С доисторических времен у разных народов К. Благодаря его твердости, тяжести, неподвижности, неподвластности времени считался причастным к сверхъестественным силам. Участки земли, где расположены валуны и скалы, выделяющиеся из окружающего пейзажа, становились свящ. Местами, а сами эти К. — жертвенниками. Свящ. К. Нередко были связаны со свящ. Рощами и источниками. К. Обозначали границы между территориями племен и владениями отд. ..

Каменьская Анна

(Kamieńska) Анна — польская писательница и переводчица. Род. 12.04.1920, Красныстав (Польша), ум. 10.05.1986, Варшава.По окончании гимназии в Люблине (1937) училась в Педагогическом лицее в Варшаве. После Второй мировой войны получила филол. Образование в Люблинском катол. Ун-те. В 1946–56 работала в еженедельнике Wieś, в 1953–57 — в период. Издании Nowa kultura. В 1968–80 тесно сотрудничала с журналом Twórczość. Член Союза польских литераторов.К. Получила широкое признание в Польше прежде всего..

Камерленго

(итал. Camerlengo — казначей) — наименование некоторых должностей в Римской курии.К. Св. Римской Церкви — кардинал, возглавляющий Апост. Палату, в обязанности которого входит забота о материальных ценностях Св. Престола и защита его имущественных прав. Название «К.» появилось в XV в., до этого должность с аналогичными функциями называлась камерарий. Начиная с XV в. Глава Апост. Палаты избирается из числа кардиналов и утверждается на консистории Папой или, в случае смерти Папы, Коллегией кардинал..

Камерун

(франц. Le Cameroun, англ. Cameroon), Республика Камерун (франц. République du Cameroun, англ. Republic of Cameroon) — гос-во в Центр. Африке на берегу Гвинейского залива. Столица — Яунде. Офиц. Яз. — франц. И англ. Терр. 475,442 тыс. Кв. Км. Нас. 15,2 млн. Чел. Католики — 26%, последователи африк. Культов — 25%, протестанты — 23%, мусульмане — 22%, православные — 0,5%.Исторический очерк. ..

Дополнительный поиск Камерарий Камерарий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Камерарий" в словаре Католическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Камерарий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа