Капелина

100

1) воинское металлическое изголовье. 2) невысокая бархатн. Шляпа, вошедшая в состав костюма французск. Дворянства XIV в. 3) летняя дамск. Солом. Шляпа, украшен. Перьями и лентами, носившаяся в XVI в.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Капгар

(ар). Пошлина, взимаемая с христианских купцов в Турции.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)пошлина, которую платят купцы-христиане в турецкую казну.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Капелан

(исп. Capelan). Рыба у берегов Ньюфаундленда, употребляемая как прикорм для ловли трески.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)исп. Capelan, фр. Capelan, caplan. Рыба у берегов Ньюфаундленда, употребляемая как прикорм для ловли трески.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Капелирование

Проба драгоценных металлов через огонь.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Капелла

(ср.-век.-лат.). 1) в римско-католических церквах - придел. 2) хор певчих или музыкантов. 3) небольшое здание, с образами на стенах, в котором совершается богослужение. 4) звезда первой величины в созвездии Возницы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) католическая часовня. 2) хор певчих или большой оркестр, преимущественно для духовной или для народной музыки.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском я..

Капелина

Тигель, капельна. ..

Капелина

Капельна, капель ж. В пробирных палатках. Чашечка из жженой кости, для спуска проб. Капельный, купельный, к ней относящ. Капеляция, купеляция ж. Спуск золота или серебра на капели со свинцом, для отделения меди, которая, в соединении с ним, уходит в капель. Купелировать, производить ку(а)пеляцию.. ..

Капелина

Капе́лина капе́льна "тигель для плавки". Вероятно, через нем. Kареllе – то же, контаминированного из ср.-лат. Сuреllа "тигель" и сареllа "крышка от дистилляционного пузырька" (см. Клюге-Гётце 282. Маценауэр, LF 8, 43).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Капелина

- европейский шлем, восточного происхождения.. ..

Дополнительный поиск Капелина Капелина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Капелина" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Капелина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа