Магистрат

193

(лат., от magistrate - занимать должность председателя). 1) городское распорядительное и судебное место, члены которого избираются из купцов. 2) у римлян означало высшую государственную должность, а также лицо, которое занимало эту должность.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Magistratus, от magistrare, занимать должность председателя. Уездное судебное место, члены которого избираются из купцов.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)у древних римлян - название государственной должности и лица, отправляющего эту должность. В настоящее время в Германии м. Называется совокупность городских учреждений в Англии - мировые судьи и высшие полицейские чиновники.

В царстве польском - учреждения городского управления.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)у римлян высшая государств. Должность, а также лицо, занимавшее такую должность. Теперь так наз. Совокупность администр. Городских учреждений. В России этим именем называлось прежде городское учреждение для разбора дел купцов и мещан.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907).

Значения в других словарях
Магистрат

[от лат. Magistratus (множественное число) — власти, управление], в России орган городского сословного управления. Первые М. Были созданы в 1720. Избирались «из гостей и гостиной сотни, и из гостиных детей», «из граждан первостатейных». В М. Входили. Президент, 2—4 бурмистра, 2—8 ратманов. М. Ведали судебными, полицейскими, хозяйственными и финансовыми вопросами. В 1727—43 М. Назывались ратушами и подчинялись губернаторам и воеводам. С 1743 до 1775 восстановлены с ограниченными функциями (главн..

Магистрат

МАГИСТРАТ - сословный орган городского управления в России с 1720 (в 1727-43 назывался ратушей). Первоначально имел административно-судебные, с 1775 преимущественно судебные функции. Упразднен Судебной реформой 1864.. ..

Магистрат

МАГИСТРАТ, сословный орган городского управления в России с 1720 (в 1727-43 назывался ратушей). Первоначально имел административно-судебные, с 1775 преимущественно судебные функции. Упразднён Судебной реформой 1864.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Магистрат

МАГИСТРАТ (латинское magistratus), сословный орган> городского управления в России с 1720 (в 1727 - 43 называется ратушей). Первоначально имел административно-судебные, с 1775 преимущественно судебные функции. Упразднен Судебной реформой 1864.. ..

Магистранд

Лат., от magister. Держащий экзамен на степень магистра.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Магистрант

(лат., от magister). Держащий экзамен на степень магистра.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)выдержав. Экзамен на степень магистра, но не защитивший еще магистерской диссертации.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)лицо, выдержавшее испытание на ученую степень магистра, но не представивший еще диссертации.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском яз..

Магистративный

(от лат. Magistratus). Судейский.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от лат. Magistratus. Судейский.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Магистратский

(от сл. Магистрат). Принадлежащей, относящийся к магистрату.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от слова магистрат. Принадлежащий, относящийся к магистрату.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Магистрат

Муниципалитет, городское управление. ..

Магистрат

Сословный орган городского управления в России с 1720 (в 1727-43 назывался ратушей). Первоначально имел административно-судебные, с 1775 преимущественно судебные функции. Упразднен Судебной реформой 1864.. ..

Магистрат

1. М.1) Городское управление в некоторых странах.2) Сословный орган городского управления, ведавший судебно-административными, с 1775 г. - преимущественно судебными - делами (в Российском государстве в 1720-1864 гг.).2. М.1) Государственная должность консула, претора и т.п. В Древнем Риме.2) Лицо, занимавшее такую должность.. ..

Магистрат

МАГИСТРА́Т -а. М. [от лат. Magistratus - государственная должность, управление]. ..

Магистрат

-а, м. В нек-рых странах. Городское управление. И прил. Магистратский, -ая, -ое.. ..

Магистрат

Магистрата, м. (латин. Magistratus). 1. В России от Петра I до периода 1864 г. - 1885 г. - выборное городское управление, ведавшее судебно-административными и податными делами города (истор.). Городской магистрат. || В Германии и некоторых других странах - муниципалитет, городское управление (загр.). 2. Название государственной должности в древнем Риме (консул, претор и др. Истор.). || Лицо, занимавшее такую должность (истор.).. ..

Магистрат

(лат. Magistratus) -1) городское управление в ряде государств (Норвегии, Швеции, Дании и др.). М. Может быть составлен из чиновников, назначенных правительством, или выборных лиц. 2) чиновник судебной власти (судья, следователь, прокурор) в Италии, Франции и некоторых других государствах. 3) в Российской Империи - орган городского сословного управления. Первые М. Были созданы в 1720 г. Избирались "из гостей и гостиной сотни, и из гостиных детей", "из граждан первостатейных". В М. Входили. Презид..

Магистрат

(лат. Magistratus)1) городское управление в ряде государств (Норвегии, Швеции, Дании и др.). М. Может быть составлен из чиновников, назначенных правительством, или выборных лиц;2) чиновник судебной власти (судья, следователь, прокурор) в Италии, Франции и некоторых других государствах;3) в Российской Империи - орган городского сословного управления. Первые М. Были созданы в 1720 г. Избирались "из гостей и гостиной сотни, и из гостиных детей", "из граждан первостатейных". В М. Входили. Президент..

Магистрат

Сословный орган городского управления в России с 1720 (в 1727-43 назывался ратушей). Первоначально имел административно-судебные, с 1775 преимущественно судебные функции. Упразднен Судебной реформой 1864.. ..

Магистрат

В России XVIII-XIX вв. Орган городского сословного управления. Созданный впервые в 1720 г. Избирался из крупного купечества и других представителей городских верхов ("первостатейных граждан"). В 1775 г. М. Преобразованы в суды для городских сословий. С 1860-х гг. В ходе осуществления судебной реформы М. Были постепенно ликвидированы. В современной Германии- коллегиальный исполнительный орган местного самоуправления. Формируется на низовом уровне в землях Гессен, Бремен, а также в городских общин..

Магистрат

В России XVIII-XIX вв. Орган городского сословного управления. Созданный впервые в 1720 г. Избирался из крупного купечества и других представителей городских верхов ("первостатейных граждан"). В 1775 г. М. Преобразованы в суды для городских сословий. С 1860-х гг. В ходе осуществления судебной реформы М. Были постепенно ликвидированы.В современной Германии- коллегиальный исполнительный орган местного самоуправления. Формируется на низовом уровне в землях Гессен, Бремен, а также в городских община..

Магистрат

— сословный орган городского управления в России с 1720 г. (в 1727-1743 гг. Назывались ратушами). Первоначально имел административно-судебные, с 1775 г. Преимущественно судебные функции. Упразднен Судебной реформой 1864 г. В некоторых современных странах - то же, что муниципалитет, орган управления местной власти. МАГИСТРАТУРА - в Древнем Риме государственная должность. Высшая М. — диктатор, децемвиры, консулы, преторы, цензоры. Низшая М. — народные трибуны, эдилы, квесторы и др. Высшие М. Облад..

Магистрат

(лат. Magistrates) - городское управление в Норвегии, Швеции, Дании и др. Государствах.. ..

Дополнительный поиск Магистрат Магистрат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магистрат" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магистрат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа