Пентаграмма

174

(греч., от pente - пять и gramme - линия). Фигура, образующаяся из пятиугольника. Если продолжить все его стороны до пересечения их между собою, то получится вид двух треугольников, вдвинутых один в другой, считалась в древности волшебным знаком.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от pente, пять, и gramme, линия. Фигура, которая получается, если все стороны правильного пятиугольника продолжить так, чтобы эти продолженные линии взаимно пересекались. Она считалась в древности и средние века таинственным символом и волшебным знакомь.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)пятиугольник, на сторонах которого построены равносторонние треугольники, - фигура, игравшая роль в заклинании духов.(Источник.

"Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)фигура, получающаяся из правильного пятиугольника, если продолжить все его стороны до взаимного (по парного) пересечения. На каждой из сторон строится, так. Образ., равносторонний треугольник. Выходит звездочка, которая в древности и в средн. Века считалась таинственным знаком и играла роль в заклинании духов.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Пентаграмма

(греч. Pentágrammoni от pénte — пять и gramma — линия) правильный пятиугольник, на сторонах которого построены равнобедренные треугольники одинаковой высоты. В частности, они могут быть равносторонними или образованными продолжением сторон пятиугольника, взятых через одну. Последняя П. Оказывается звездчатым многоугольником, который может быть образован также диагоналями правильного пятиугольника (см. Рис.). Рис. К ст. Пентаграмма.. ..

Пентаграмма

ПЕНТАГРАММА (греч. Pentagrammon - от pente - пять и gramma - линия), правильный пятиугольник, на каждой стороне которого построены равнобедренные треугольники, равные по высоте. В средние века - распространенный магический знак.. ..

Пентаграмма

(в геральдике пентальфа) — так называется фигура , составленная из двух равнобедренных треугольников (без основания). П. С древних времен придавалось мистическое значение. У пифагорейцев она считалась символом здоровья. П. Часто встречается на греческих монетах. Среди гностических сект П., как символ пятерки, получила особенное значение и часто стала надписываться на кольцах Абраксас и других амулетах. В средние века П. Приписывалась магическая сила. Она входила в состав многих заклинаний. Знак ..

Пентаграмма

-ы, ж. Мат.. ..

Пентагональный Додекаэдр

(этим. См. Пентагон и додекаэдр). Тело, окруженное 12-ю симметрическими пятиугольниками.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)этимологию см. Пентагон и додекаэдр. Пятиугольный двенадцатигранник.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Пентагонический

Этимологию см. Пентагон. Пятиугольный.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Пентада

(греч. Pentas, от pente - пять). Совокупность пяти предметов, составляющих одно целое. Пяток.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Pentas, от pente, пять. Пять предметов, составляющих одно целое. Пяток.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Пентадактил

(греч., от pente - пять, и daktylos - палец). Имеющий пять пальцев, пятипалый.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от pente, пять, и daktylos, палец. Рыба о пяти плавниках.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Пентаграмма

..

Пентаграмма

Ж.Правильный пятиугольник, внутри которого на его сторонах построены равнобедренные треугольники, считавшийся в средние века магическим знаком.. ..

Пентаграмма

ПЕНТАГРА́ММА -ы. Ж. [греч. Pentagrammon] Матем. Правильный пятиугольник, внутри которого на его сторонах построены равнобедренные треугольники одинаковой высоты (в средние века служил магическим знаком).. ..

Пентаграмма

Пентаграммы, ж. (от греч. Pente - пять и gramma - буква, знак). Пятиугольник, на каждой стороне к-рого построен треугольник. Пентаграмма в древнем мире считалась символом совершенства, а в средние века - магическим знаком. Вступил в магический круг. И замкнул вход знаком пентаграммы. Брюсов.. ..

Пентаграмма

(греч. Pentagrammon, от рёп-te - пять и gramma линия), правильный пятиугольник, на каждой стороне к-рого построены равнобедренные треугольники, равные по высоте. В ср. Века распространённый магич. Знак. ..

Пентаграмма

— правильный пятиугольник, на каждой стороне которого построены равнобедренные треугольники, равные по высоте. Распространенный магический знак.. ..

Пентаграмма

Символизирует фигуру человека с вытянутыми руками и ногами, целостную личность, человеческий микрокосм. Будучи бесконечной, пятиконечная звезда воспринимает значение, силу и совершенство круга. Пять ее вершин означают дух, воздух, огонь, воду и землю. С буквами S, A, L, V, S у вершин она означает здоровье и пять чувств. Подобно кругу, пентаграмма способна связывать злые силы и элементали, поэтому символизирует также удачу. В христианстве соответствует пяти ранам Христа. Эмблема сэра Гавейна, изо..

Дополнительный поиск Пентаграмма Пентаграмма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пентаграмма" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пентаграмма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа