Хоаны

116

(греч.). Задненосовые отверстия, сообщающиеся с полостью глотки у млекопитающих и ротовой - у пресмыкающихся.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Хоаны

(от греч. Choáne — воронка, воронкообразное отверстие) внутренние носовые отверстия у позвоночных животных и человека. Образовались в процессе эволюционного развития животных в связи с появлением у них постоянного или периодического воздушного дыхания. Впервые Х. Возникли у кистепёрых и двоякодышащих рыб. У эмбрионов двоякодышащих рыб от обонятельных ямок отходят желобки, превращающиеся в каналы, внутренние отверстия которых, называемые первичными Х., открываются в ротовую полость. При воздушном..

Хоаны

ХОАНЫ (от греч. Choane - воронка) - внутренние носовые отверстия у позвоночных животных и человека, соединяющие носовую полость с ротовой и с глоткой.. ..

Хоаны

(Choanae) — задненосовые отверстия, которыми обонятельная полость позвоночных сообщается с ротовой. У круглоротых рыб — один обонятельный орган, причем у Myxine он, при помощи особого канала, стоит в сообщении с ротовой полостью и по этому каналу вода может входить в жаберную полость. Однако, это единственное задненосовое отверстие нельзя приравнивать X. Прочих позвоночных, ибо многое говорит за то, что канал, который оканчивается этим отверстием есть ни что иное, как гипофиз, или нижний придато..

Хнум

В егип. Миф. Божество, создавшее весь мир, людей и даже самих богов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Хоаноррагия

(греч., от choanos - задняя часть ноздрей, и rhegninai - сильно течь). Кровотечение из носа.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от choanos, задняя часть ноздрей, и rhegninai, течь с силой. Кровотечение из носа.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Ходжа

(перс.). Господин, ученый человек.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)перс. Khodchah, старец, господин, отличнейший муж. На востоке почетный титул уважаемого купца, профессора, доктора, учителя, и проч.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)у мусульман ученый человек. По-персидски - господин.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав р..

Ходячая Марка

Монета, бывшая в ходу в Гамбурге и Любеке, где она чеканилась до 1873 г.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Хоаны

(choanae, PNA, BNA, JNA. Греч. Choane воронка) отверстия, соединяющие полости носа и носовой части глотки.. ..

Хоаны

(choanae, PNA, BNA, JNA. Греч. Choanē воронка)отверстия, соединяющие полости носа и носовой части глотки.. ..

Хоаны

(choanae, PNA, BNA, JNA. Греч. Choane воронка) - отверстия, соединяющие полости носа и носовой части глотки.. ..

Хоаны

(от греч. Choane - воронка), внутр. Носовые отверстия у позвоночных животных и человека, соединяющие носовую полость с ротовой и с глоткой. ..

Хоаны

(от греч. Choane - воронка, воронкообразное отверстие), внутренние ноздри, внутренние носовые отверстия у нек-рых рыб и наземных позвоночных. У кистепёрых и двоякодышащих рыб, у земноводных и большинства пресмыкающихся носовая полость открывается в ротовую полость первичными X. У черепах, нек-рых птиц и особенно у крокодилов и млекопитающих с развитием твёрдого нёба задний отдел носовой полости вытягивается в носоглоточный ход, к-рый открывается вторичной X. В верх, часть глотки. Образующийся т...

Дополнительный поиск Хоаны Хоаны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хоаны" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хоаны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа