Хнум

114

В егип. Миф. Божество, создавшее весь мир, людей и даже самих богов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Хнум

ХНУМ - в египетской мифологии божество плодородия, хранитель истоков Нила и податель его разливов. Особо почитался на о. Элефантина как бог-демиург. Изображался в виде барана или человека с бараньей головой.. ..

Хнум

(сб. "Соединитель", "Образователь") — египетское божество, почитавшееся преимущественно в Элефантине и Бенигассане и имевшее отношение к Нилу. Считался демиургом, создавшим людей из глины на гончарном кругу, сотворившим весь мир и даже самих богов. В преисподней он исцеляет члены умерших. Тексты величают его "творцом неба, земли, преисподней, воды, гор, сотворившим людей, создавшим богов, отцом в начале мира". Демиургом он был и для греков, под именем Κνοΰφις, Χνοΰβις, Κνήφ, Καμήφης и т. Д. По с..

Хлорюры

Франц. Chlorure, от chlore, хлор. Соединения с хлором, соответствующие окиси.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Хлоя

У афинян прозвище Цереры, как покровительницы посевов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)у древн. Греков, прозвание Деметры, богини производительных сил земли, земледелия и полей. В так назыв. Пастушеской поэзии этим именем часто называются пастушки.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Хоаноррагия

(греч., от choanos - задняя часть ноздрей, и rhegninai - сильно течь). Кровотечение из носа.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от choanos, задняя часть ноздрей, и rhegninai, течь с силой. Кровотечение из носа.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Хоаны

(греч.). Задненосовые отверстия, сообщающиеся с полостью глотки у млекопитающих и ротовой - у пресмыкающихся.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Хнум

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Хнум

В египетской мифологии божество плодородия, хранитель истоков Нила и податель его разливов. Особо почитался на о. Элефантина как бог-демиург. Изображался в виде барана или человека с бараньей головой.. ..

Хнум

(hnmw), в египетской мифологии бог плодородия. Центр его культа - остров Элефантина, но X. Почитался во всём Египте, а также в Нубии. В древности изображался в виде барана с закруглёнными горизонтальными рогами, затем - в виде человека с головой барана. Отец X. - Нун, дочь - Анукет. Его жёнами считались Менхит, Сотис, Нейт, Небтуи. X. Помогал при родах, он создал из глины на гончарном круге человека, его духовного двойника - ка, имел власть над человеческой судьбой. В греко-римский период X. - д..

Дополнительный поиск Хнум Хнум

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хнум" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хнум, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 4 символа