Холера

130

(ново-лат. Cholera). Эпидемическая болезнь, выражающаяся рвотою, ознобом, синеватостью кожи, частыми испражнениями и болезненными судорогами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)название губительной болезни, сопровождающейся обильными жидкими "рисовыми" испражнениями, рвотой, судорогами в икрах, жаждой и общим упадком сил. Причина х-ы - бактерия, открытая в 1883 г. Кохом и получившая название "холерной запятой". Коховская бактерия развивается в кишечнике холерного больного. Для своего размножения она требует щелочной реакции и гибнет от желудочного кислого сока. Носители холерных бактерий - сырая пища и вода, которая почти не вызывает отделения желудочного сока и проскальзывает быстро в кишечник.(Источник.

"Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)новолатинск. Cholera. Болезнь пищеварительных органов, состоящая в сильной рвоте, поносе, охлаждении тела, судорогах, и проч.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)повальная болезнь. Начинается с желудочного заболевания, сопровождается изнурительным поносом, рвотою, судорогами и общим изнеможением. Течение ее чрезвычайно скоро, лечение трудно. В виде предохранительной меры можно рекомендовать. Отнюдь не пить сырой воды, а только кипяченую, не есть сырых плодов и овощей. Обратить внимание на то, чтобы желудок действовал правильно. Больные непременно должны быть отделены от здоровых.(Источник.

"Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Холера

(греч. Choléra) острое инфекционное заболевание человека, имеющее тенденцию к эпидемическому распространению. Относится к карантинным болезням (См. Карантинные болезни). Возбудитель — холерный вибрион (См. Вибрионы) (выделен в чистой культуре в 1883 Р. Кохом). Развивается в щелочной среде, выживает на продуктах от нескольких часов до нескольких дней, в открытых водоёмах — до нескольких мес. Вибрион чувствителен к действию обычных дезинфицирующих средств, кислот, солнечного света. При температуре..

Холера

ХОЛЕРА (греч. Cholera) - карантинное заболевание человека (понос, рвота, обезвоживание организма, судороги), вызываемое холерным вибрионом. Заражение от больного (вибриононосителя) через воду, пищу, грязные руки.. ..

Холера

Азиатская, или индийская (cholera asiatica, ch. Indica), — представляет острую заразную контагиозную болезнь. Как видно уже из названия, родиной X. Является Азия. Здесь она господствует эндемически в Бенгалии на низовьях Ганга и Брахмапутры. Временами, ожесточаясь, она отсюда распространяется эпидемически на соседние части Индостана и Индокитая, проникает в Китай, Японию и в некоторые годы предпринимает пандемическое шествие по всем странам Старого и Нового Света. Но нигде до сих пор X. Вне свое..

Холера

Тяжелое эпидемическое заболевание, сопровождающееся обильной рвотой и поносом. Возбудителем является холерный вибрион (Vibrio cholerae) - бактерия, похожая на запятую. Очагом заболевания столетиями была Индия, но в 19 в. Холера распространилась на все части света. Следуя за паломниками и торговцами она добралась до Европы впервые в 1830. Повторные эпидемии возникали в 1848, 1854, 1865, 1884 и 1892. В 1870-1873 пришедшая с Ямайки тяжелая эпидемия холеры поразила долину Миссисипи. Во время страшно..

Холера

Ни одна холера. Сиб. Никто. СФС, 127. Верш. 7, 208. СОСВ, 106.. ..

Холелитиазис

Греч., от chole, желчь, и lithos, камень. Желчно-каменная болезнь.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Холелогия

(греч.). Учение о печени.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Изучение печени.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)учение о печени.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Холера Куриная

Опасная и заразительная болезнь, нападающая на кур. Признаки. Жажда, понос, отсутствие аппетита, мутная, вонючая жидкость, выделяющаяся из клюва, синий гребень, взъерошенные перья.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Холерик

Чудинов А.Н., 1910). ..

Холера

Халда, негодяйка, мерзавка, сука, стерва. ..

Холера

(бранн.)Ср. А ты чего (заплакала), холера. - крикнула на нее Фекла...А.П. Чехов. Мужики. 1.. ..

Холера

Ж. Известн. Болезнь. Рвота, понос, корчи в ногах и пр. Холерина, слабейшая степень той же болезни. Холерный год, когда свирепствовала болезнь эта. Холерник, прозвище, данное народом мнимым отравителям, коих винили в болезни этой. В холеру и лягушка не квакнет (замечанье). В холеру ни мухи, ни ласточки (замечанье). Холерик, человек холерический, горячий, вспыльчивый, гневливый, но не злопамятный.. ..

Холера

1. Ж.1) Инфекционное кишечное заболевание, характеризующееся поражением тонкого кишечника, общей интоксикацией, обезвоживанием организма, судорогами и т.п.2) Эпидемия такого заболевания.2. М. И ж. Разг.-сниж.1) Неприятный, язвительный человек.2) Употр. Как бранное слово.. ..

Холера

ХОЛЕ́РА -ы. Ж. [греч. Cholera]. ..

Холера

-ы, ж. Острое инфекционное кишечное заболевание, сопровождающееся обезвоживанием организма, судорогами. Эпидемия холеры, н прил. Холерный, -ая, -ое. ..

Холера

Холеры (латин. Cholera от греч. Chole - желчь). 1. Ж., только ед. Острая заразная болезнь, сопровождающаяся рвотой, поносом. 2. М. И ж., перен. Об изможденном человеке (простореч.). || Неприятный, язвительный человек (простореч. Бран.). А ты чего (заплакала), холера. Крикнула на нее Фекла. Чехов.. ..

Холера

Заимств. В первой половине XVIII в. Из лат. Яз., где cholera <. Греч. Cholera, суф. Производного от cholē «желчь».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Холера

Холе́ра Из греч. Χολέρα от χόλος, χολή "желчь". Русск. Слово, возм., через польск. Сhоlеrа, лат. Сhоlеrа.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Холера

Нозологическая группа. ..

Холера

(cholera. Греч. От chole желчь + rheo течь, истекать. Возможно, от греч. Cholera водосточный желоб или от древнееврейск. Chaul rah дурная болезнь. Син. Холера азиатская) острая инфекционная болезнь из группы кишечных, вызываемая холерным вибрионом (Vibrio cholerae), характеризующаяся фекально-оральным механизмом передачи и протекающая в типичных случаях с обильным водянистым поносом и рвотой, приводящими к обезвоживанию организма. Отнесена к карантинным инфекциям.. ..

Холера

IХоле́ра (греч. Cholera, от cholē желчь + rheō течь, истекать)острая инфекционная болезнь, характеризующаяся поражением желудочно-кишечного тракта, нарушением водно-солевого обмена и обезвоживанием организма. Относится к карантинным инфекциям. Холера периодически распространялась на многие страны мира и целые континенты, уносила миллионы человеческих жизней. Последняя, седьмая, пандемия болезни началась в 1961 г. Эпидемическая ситуация по холере в мире остается напряженной, ежегодно заболевает д..

Холера

(cholera. Греч. От chole желчь + rheo течь, истекать. Возможно, от греч. Cholera водосточный желоб или от древнееврейск. Chaul rah дурная болезнь. Син. Холера азиатская) - острая инфекционная болезнь из группы кишечных, вызываемая холерным вибрионом (Vibrio cholerae), характеризующаяся фекально-оральным механизмом передачи и протекающая в типичных случаях с обильным водянистым поносом и рвотой, приводящими к обезвоживанию организма. Отнесена к карантинным инфекциям.холера азиатская (с. Asiatica)..

Холера

(cholera) -острое инфекционное заболевание, вызываемое Vibrio cholerae. Основными симптомами заболевания являются сильная рвота и понос (имеющий вид рисового отвара (ricewater stools)), в результате чего быстро развивается обезвоживание организма. Заражение происходит через пищу или питьевую воду, содержащую частицы испражнений больного человека. Нередко данное заболевание принимает характер эпидемий. Однако в местах с хорошими санитарными условиями вспышки холеры встречаются крайне редко. После..

Холера

(греч. Cholera), карантинное заболевание человека (понос, рвота, обезвоживание организма, судороги), вызываемое холерным вибрионом. Заражение от больного (вибриононосителя) через воду, пищу, грязные руки. ..

Холера

Острое инфекционное заболевание человека, вызываемое холерным вибрионом (Vibrio cholerae). Как и все вибрионы, он имеет форму слегка изогнутой палочки, грамотрицателен, обладает активной подвижностью за счет единственного жгутика, хемоорганотроф, аэроб. Распространение болезни происходит через некачественную питьевую воду. Развитие паразита сопряжено с синтезом экзотоксина, вызывающего ферментативный лизис клеток слизистой кишечника, что приводит к сильному обезвоживанию организма больного.(Исто..

Холера

ХОЛЕРА, инфекционное заболевание, вызываемое бактерией Vibrio cholerae, содержащейся в загрязненной воде. Холера встречается в основном в тропических областях. Она вызывает непрерывный водянистый понос, часто сопровождающийся рвотой и судорогами мышц, и приводит к сильному обезвоживанию организма. Без соответствующего лечения эта болезнь часто приводит к смертельному исходу, однако правильное лечение, включающее восстановление запаса воды в организме и прием антибиотиков, дает высокий процент вы..

Холера

(желчь, отсюда отвращение, тошнота, рвота) (·Сир.37:33, ·Сир.31:23) - желчная болезнь, обнаруживающаяся расстройством желудка, рвотою и поносом. "Пресыщение доводит до холеры", говорит Иисус, сын Сирахов. И в другом месте. "страдание бессонницею, и холера и резь в животе бывают у человека ненасытного".. ..

Дополнительный поиск Холера Холера

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Холера" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Холера, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа