Экстирпатор

252

(ново-лат.). Земледельческое орудие для разрыхления полей, очищения сорных трав, которое можно установить на желаемую глубину.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)земледельческое орудие для разрыхления почвы, удаления сорных трав.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)новолатинск., от exstirpare, вырывать с корнями. Орудие для очищения полей от сорных трав.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)особый плуг для разрыхления почвы.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке".

Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Экстирпатор

См. Плуг.. ..

Экстерриториальный

Подлежащей действий законов своей страны в чужом государстве. Между прочим, по международному праву экстерриториальны суда в плавании.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Экстерьер

(фр.). Отдел животноводства, изучающий наружные формы животных.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)отдел животноводства, занимающийся изучением наружных форм животных.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Экстра

Сверх, за, дальше, вне. В сложных словах.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Экстра-почта

(от лат. Extra - кроме, исключая, вне, и почта). 1) почта, посылаемая сверх обыкновенных сроков. 2) легкая почта, идущая прямо к месту назначения, не поджидая по пути других почт.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)почта, отправленная не в урочный час.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Экстирпатор

Культиватор. ..

Экстирпатор

М. Лат. Орудие, для вырезки, вырыванья чего. Хирургический экстирпатор, род ножа. Земледельческий, подрез, скоропашка, запашник, о нескольких мелких сошниках, для выволочки сорных трав и пр.. ..

Экстирпатор

1. М.Хирургический инструмент для экстирпации.2. М.Культиватор, оборудованный подрезными лапами для уничтожения сорняков.. ..

Экстирпатор

Экстирпатора, м. (от латин. Extirpo - вырываю с корнем) (с.-х.). Вид культиватора, употр. Для глубокого рыхления почвы.. ..

Экстирпатор

ЭКСТИРПАТОР Перевод с.-х. Орудие для уничтожения сорной растительности. Э. Снабжается ножевидными лапками, подрезающими корешки сорняков. Экстирпатор (культиватор) № 8 з-да "Красный Аксай" в Ростове на Дону. Ножи делаются двух- или односторонние и располагаются горизонтально либо под некоторым углом. Э. Бывают конные и тракторные, разной конструкции. К Э. Относятся и орудия, вырывающие сорную растительность (пружинные культиваторы, бороны, плоскорезы). На заводе "Красный Аксай" строится Э. № ..

Дополнительный поиск Экстирпатор Экстирпатор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экстирпатор" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экстирпатор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 11 символа