Ведь я не здешнего прихода

516

Из басни «Прихожанин» (1825) И. Л. Крылова (1769—1844). В ней говорится о проповеди, которую с большим подъемом читает проповедник в храме. При этом почти все его слушатели плачут от умиления. После окончания службы один из прихожан восторгается проповедью и укоряет своего соседа. «Какой приятный дар. —Из слушателей тут сказал один другому, —Какая сладость, жар!Как сильно он влечет к добру сердца народа!А у тебя, сосед, знать, черствая природа,Что на тебе слезинки не видать?Иль ты не понимал?» — «Ну, как не понимать!Да плакать мне какая стать:Ведь я не здешнего прихода»..

Значения в других словарях
Вдвойне дает тот кто дает быстро

С латинского. Bis dat qui cito dat [бис дат, кви цито дат]. Это парафраз изречения римского писателя Публшшя Сира (1 в. До н. Э.). Duplex fit bonitas, silum accesit celeritas [дуплекс фит бонитас, силум аксезит целеритас] — Вдвойне оказывает бедному благодеяние тот, кто оказывает его быстро.. ..

Вдвойне дает тот, кто дает быстро

С латинского. Bis dat qui cito dat (бис дат, кви цито дат).Это парафраз изречения римского писателя Публилия Сира (1 в. До н. Э.). Duplex fit bonitas, silum accesit celeritas (дуплекс фит бонитас, силум аксезит целеритас) — Вдвойне оказывает бедному благодеяние тот. Кто оказывает его быстро.. ..

Ведь я червяк в сравненье с ним

Из стихотворения «Знатный приятель» («Le sehateur») французского поэта-сатирика Пьера Жана Беранже (1780—1857) в переводе (1856) русского поэта Василия Степановича Курочкина (1831 — 1875):Ведь я червяк в сравненье с ним!В сравненье с ним,С лицом таким —С его сиятельством самим.. ..

Ведь, если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно?

Из стихотворения «Послушайте!» (1913) Владимира Владимировича Маяковского (Ш—1930).Иносказательно:. ..

Дополнительный поиск Ведь я не здешнего прихода Ведь я не здешнего прихода

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ведь я не здешнего прихода" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ведь я не здешнего прихода, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 26 символа