Ведь, если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно?

259

Из стихотворения «Послушайте!» (1913) Владимира Владимировича Маяковского (Ш—1930).Иносказательно:.

Значения в других словарях
Ведь я не здешнего прихода

Из басни «Прихожанин» (1825) И. Л. Крылова (1769—1844). В ней говорится о проповеди, которую с большим подъемом читает проповедник в храме. При этом почти все его слушатели плачут от умиления. После окончания службы один из прихожан восторгается проповедью и укоряет своего соседа. «Какой приятный дар. —Из слушателей тут сказал один другому, —Какая сладость, жар!Как сильно он влечет к добру сердца народа!А у тебя, сосед, знать, черствая природа,Что на тебе слезинки не видать?Иль ты не понимал?»..

Ведь я червяк в сравненье с ним

Из стихотворения «Знатный приятель» («Le sehateur») французского поэта-сатирика Пьера Жана Беранже (1780—1857) в переводе (1856) русского поэта Василия Степановича Курочкина (1831 — 1875):Ведь я червяк в сравненье с ним!В сравненье с ним,С лицом таким —С его сиятельством самим.. ..

Веймарская республика

Установленная в Германии в результате Ноябрьской революции 1918 г. Республика (1919—1933), получившая свое название по так называемой Веймарской конституции. Последняя была разработана и принята в городе Веймаре заседавшим там Германским учредительным национальным собранием.Конституция, вступившая в силу 11 августа 1919 г., гарантировала основные гражданские права и свободы, но не затрагивала социально-экономических основ старой, императорской Германии. Свои места в структуре общества сохранил..

Век нынешний и век минувший

Из комедии «Горе от ума» (1824) А. С. Грибоедова (1795—1829). Слова Чацкого (действ. 2, явл. 2):Как посравнить, да посмотретьВек нынешний и век минувший:Свежо предание, а верится с трудом.. ..

Дополнительный поиск Ведь, если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно? Ведь, если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно?

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ведь, если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно?" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ведь, если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно?, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 60 символа