Веймарская республика

172

Установленная в Германии в результате Ноябрьской революции 1918 г. Республика (1919—1933), получившая свое название по так называемой Веймарской конституции. Последняя была разработана и принята в городе Веймаре заседавшим там Германским учредительным национальным собранием.Конституция, вступившая в силу 11 августа 1919 г., гарантировала основные гражданские права и свободы, но не затрагивала социально-экономических основ старой, императорской Германии. Свои места в структуре общества сохранили и финансово-промышленная олигархия, и немецкий офицерский корпус, жаждавший реванша за поражение в Первой мировой войне, и полиция, и чиновничество. Веймарская республика испытывала системный кризис — экономический, социальный, идеологический, духовный, который был отягощен чувством глубокого национального унижения, поскольку страна вынуждена была платить репарации победителям в войне 1914—1918 гг., ей было запрещено создавать армию и флот.

В широких слоях населения росло ощущение необходимости перемен, наведения порядка «сильной рукой», которая избавит Германию от врагов, восстановит ее былую мощь и вернет немцам чувство самоуважения.На основе этого выражения родилось по аналогии другое — «Веймарская Россия», которое иногда в политической прессе применялось к . России начала 90-х гг. XX в.Иносказательно:.

Значения в других словарях
Веймарская республика

буржуазно-демократическая республика в Германии, установленная в результате Ноябрьской революции 1918. Юридическим оформлением В. Р. Явилась Веймарская конституция 1919, разработанная заседавшим в Веймаре Германским учредительным национальным собранием (см. Веймарское учредительное собрание 1919). В. Р. Фактически прекратила своё существование в 1933 после установления в Германии фашистской диктатуры.. ..

Веймарская Республика

ВЕЙМАРСКАЯ РЕСПУБЛИКА - германское государство в 1919-33, которое в соответствии с конституцией Германии, принятой 31 июля 1919 в Веймаре Национальным собранием (избрано в январе 1919), было конституировано в форме демократической парламентской федеративной республики. Глава государства - выборный президент, рейхстаг, избиравшийся всеобщим голосованием, обладал более широкими полномочиями, чем в кайзеровской Германии, президент назначал рейхсканцлера (глава правительства). В 1919-33 сменился 21 ..

Веймарская Республика

ВЕЙМАРСКАЯ РЕСПУБЛИКА>, германское государство> в 1919 - 33, которое в соответствии с конституцией Германии, принятой 31 июля 1919 в Веймаре Национальным собранием (избрано в январе 1919), было конституировано в форме демократической парламентской федеративной республики. Глава> государства - выборный президент>, рейхстаг, избиравшийся всеобщим голосованием, обладал более широкими полномочиями, чем в кайзеровской Германии, президент> назначал рейхсканцлера (глава> правительства). В 1919 - 33 21 ..

Ведь я червяк в сравненье с ним

Из стихотворения «Знатный приятель» («Le sehateur») французского поэта-сатирика Пьера Жана Беранже (1780—1857) в переводе (1856) русского поэта Василия Степановича Курочкина (1831 — 1875):Ведь я червяк в сравненье с ним!В сравненье с ним,С лицом таким —С его сиятельством самим.. ..

Ведь, если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно?

Из стихотворения «Послушайте!» (1913) Владимира Владимировича Маяковского (Ш—1930).Иносказательно:. ..

Век нынешний и век минувший

Из комедии «Горе от ума» (1824) А. С. Грибоедова (1795—1829). Слова Чацкого (действ. 2, явл. 2):Как посравнить, да посмотретьВек нынешний и век минувший:Свежо предание, а верится с трудом.. ..

Век шествует путем своим железным

Из стихотворения «Последний поэт» (1835) Евгения Абрамовича Баратынского (1800—1844).Иносказательно:. ..

Веймарская Республика

Германское государство в 1919-33, которое в соответствии с конституцией Германии, принятой 31 июля 1919 в Веймаре Национальным собранием (избрано в январе 1919), было конституировано в форме демократической парламентской федеративной республики. Глава государства - выборный президент, рейхстаг, избиравшийся всеобщим голосованием, обладал более широкими полномочиями, чем в кайзеровской Германии, президент назначал рейхсканцлера (глава правительства). В 1919-33 сменился 21 раз кабинет министров, 8..

Веймарская Республика

- общепринятое наименование буржуазно-демократической республики, существовавшей в Германии со времен принятии Веймарской конституции 1919 г. До установления фашистской диктатуры в 1933 г.. ..

Веймарская Республика

Установленная в результате Ноябрьской революции 1918 буржуазно- демократическая республика в Германии в 1919-1933. Состояла из 15 земель (республик) и 3 "вольных городов". Юридическим оформлением Веймарской республики явилась Веймарская конституция, разработанная заседавшим в Веймаре Германским учредительным национальным собранием и вступившая в силу 11 августа 1919. Конституция декларировала важные демократические права и свободы граждан. Был введен 8-часовой рабочий день, повышены пособия для ..

Дополнительный поиск Веймарская республика Веймарская республика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Веймарская республика" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Веймарская республика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 21 символа