Век нынешний и век минувший

215

Из комедии «Горе от ума» (1824) А. С. Грибоедова (1795—1829). Слова Чацкого (действ. 2, явл. 2):Как посравнить, да посмотретьВек нынешний и век минувший:Свежо предание, а верится с трудом..

Значения в других словарях
Ведь, если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно?

Из стихотворения «Послушайте!» (1913) Владимира Владимировича Маяковского (Ш—1930).Иносказательно:. ..

Веймарская республика

Установленная в Германии в результате Ноябрьской революции 1918 г. Республика (1919—1933), получившая свое название по так называемой Веймарской конституции. Последняя была разработана и принята в городе Веймаре заседавшим там Германским учредительным национальным собранием.Конституция, вступившая в силу 11 августа 1919 г., гарантировала основные гражданские права и свободы, но не затрагивала социально-экономических основ старой, императорской Германии. Свои места в структуре общества сохранил..

Век шествует путем своим железным

Из стихотворения «Последний поэт» (1835) Евгения Абрамовича Баратынского (1800—1844).Иносказательно:. ..

Век-волкодав

Из стихотворения «За гремучую доблесть грядущих веков...» (1931) поэта Осипа Эмильевича Мандельштама (1891 — 1938):Мне на плечи кидается век-волкодав,Но не волк я по крови своей:Затолкай меня лучше, как шапку, в рукавЖаркой шубы сибирских степей.. ..

Дополнительный поиск Век нынешний и век минувший Век нынешний и век минувший

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Век нынешний и век минувший" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Век нынешний и век минувший, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 27 символа