Верной дорогой идете, товарищи!

559

Текст плаката, выпущенного (осень, 1961) к XXII съезду КПСС (художник Н. Терещенко). На плакате изображен В. И. Ленин, указывающий вытянутой вперед рукой направление — «верную дорогу».Возможно, текст к плакату взят из отчета ВЦИК и СНК IX съезду Советов, с которым выступил В. И. Ленин (23 декабря 1921 г.). «А дорога наша — верная. (...) По этой верной дороге мы начали идти»..

Значения в других словарях
Вернемся к нашим баранам

С французского. Revenons (retournons) a nos moutons.Из французского средневекового (конец XV в.) фарса «Пьер Патлен» (представления, разыгрываемого в народных театрах, на ярмарках и т. Д.) об адвокате Патлене. Однажды некий богатый суконщик привлек к суду пастуха, укравшего у него трех баранов. Когда же началось слушание дела, то суконщик вдруг обнаружил, что в зале находится и второй его обидчик, который задолжал ему немалые деньги за шесть локтей сукна. Это был адвокат Патлен, защищавший инт..

Вернись, я все прощу!

Название романса (1900-е гг.), написанного композитором Борисом Прозоровским на стихи поэта Владимира Яковлевича Ленского (1877— 1926):Вернись, я все прощу:Упреки, подозренья,Мучительную больНевыплаканных слез.... ..

Вертеться, как белка в колесе

см. Как белка в колесе.. ..

Верую, потому что нелепо

С латинского. Credo quia absurdum (крэдо квиа абсурдум).Эти слова традиционно приписывают Блаженному Августину (354— 430), знаменитому средневековому богослову, хотя нигде в его сочинениях такое выражение не встречается.Похожее по смыслу рассуждение есть у богослова Тертуллиана (II— III вв.), в его сочинении «О теле Христовом». Дословно. «Сын Божий распят — это не стыдно, потому что постыдно. И умер сын Божий — это вполне достоверно, потому что нелепо. И погребенный воскрес — это верно, потому..

Дополнительный поиск Верной дорогой идете, товарищи! Верной дорогой идете, товарищи!

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Верной дорогой идете, товарищи!" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Верной дорогой идете, товарищи!, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 31 символа