Вернемся к нашим баранам

356

С французского. Revenons (retournons) a nos moutons.Из французского средневекового (конец XV в.) фарса «Пьер Патлен» (представления, разыгрываемого в народных театрах, на ярмарках и т. Д.) об адвокате Патлене. Однажды некий богатый суконщик привлек к суду пастуха, укравшего у него трех баранов. Когда же началось слушание дела, то суконщик вдруг обнаружил, что в зале находится и второй его обидчик, который задолжал ему немалые деньги за шесть локтей сукна. Это был адвокат Патлен, защищавший интересы пастуха. Суконщик забывает про баранов и наседает на адвоката, требуя возврата денег. Судья вынужден неоднократно прерывать суконщика, требуя вернуться к предмету настоящего судебного разбирательства, к краже баранов.

Отсюда и известная фраза.Шутливо:.

Значения в других словарях
Вернёмся к нашим баранам

..

Вера горами движет

Из Библии. Евангелие от Матфея (гл. 17, ст. 20). «Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей. «перейди отсюда туда», и она перейдет. И ничего не будет невозможного для вас».Иносказательно:. ..

Вергилий

Известный римский поэт Вергилий (Публий Вергилий Марон, 70—19 до н. Э.) считался тонким знатоком человеческих душ и дел. Поэтому итальянский поэт и мыслитель Данте Алигьери (1265—1321) в своей «Божественной комедии» именно Вергилия избирает себе в качестве проводника в своих странствиях по загробному миру, где судят и наказывают людей по их делам.Иносказательно:. ..

Вернись, я все прощу!

Название романса (1900-е гг.), написанного композитором Борисом Прозоровским на стихи поэта Владимира Яковлевича Ленского (1877— 1926):Вернись, я все прощу:Упреки, подозренья,Мучительную больНевыплаканных слез.... ..

Верной дорогой идете, товарищи!

Текст плаката, выпущенного (осень, 1961) к XXII съезду КПСС (художник Н. Терещенко). На плакате изображен В. И. Ленин, указывающий вытянутой вперед рукой направление — «верную дорогу».Возможно, текст к плакату взят из отчета ВЦИК и СНК IX съезду Советов, с которым выступил В. И. Ленин (23 декабря 1921 г.). «А дорога наша — верная. (...) По этой верной дороге мы начали идти».. ..

Вернемся к нашим баранам

Нареч, кол-во синонимов. (2). ..

Дополнительный поиск Вернемся к нашим баранам Вернемся к нашим баранам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вернемся к нашим баранам" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вернемся к нашим баранам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 24 символа