Пигмалион и Галатея

3,115

В древнегреческом мифе о прославленном ваятеле Пигмалионе рассказывается, что он открыто выражал свое презрение к женщинам. Разгневанная этим богиня Афродита заставила его влюбиться в статую молодой девушки Галатеи, им же самим созданную, и обрекла его на муки безответной любви. Страсть Пигмалиона оказалась, однако, настолько сильной, что вдохнула жизнь в статую. Оживленная Галатея стала его женой. На основе этого мифа Пигмалионом переносно стали называть человека, который силой своего чувства, направленностью своей воли способствует перерождению другого (см. Например.

Значения в других словарях
Пигмалион и Галатея

Книжн. О человеке, влюблённом в свое творение. /em> Восходит к древнегреческому мифу. БМС 1998, 446.. ..

Пешеходов надо любить

Первая строка романа «Золотой теленок» (1931) советских писателей Ильи Ильфа (1897—1937) и Евгения Петрова (1903—1942). «Пешеходов надо любить. Пешеходы составляют большую часть человечества. Мало того — лучшую его часть. Пешеходы создали мир».. ..

Пигмалион

Из древнегреческой мифологии. В мифе о скульпторе Пигмалионе рассказывается, что однажды он открыто заявил о своем презрении к женщинам. Услышав это, богиня любви Афродита решила его наказать — сделать так, чтобы он не только влюбился, но и испытал муки безответной любви. Богиня заставила Пигмалиона влюбиться в каменную статую, над которой он в то время работал. Скульптор полюбил каменную Галатею (по имени девушки, которая служила ему натурщицей), и чувство его было столь сильным, что, повинуя..

Пигмеи

С древнегреческого. Pigmaios. Буквально. Величиной с кулак.В древнегреческой мифологии пигмеями назывался сказочный народ — карлики, которые были столь малы, что часто становились жертвами журавлей, подобно лягушкам. Поэтому карликам приходилось вести с этими птицами целые сражения.Легендарный поэт Древней Греции Гомер (IX в. До н. Э.) в своей поэме «Илиада» упоминает о врагах пигмеев — журавлях, которыеОт зимы и дождей проливных убегая,Над океаном бурливым проносятся с шумом великим.Роду пигм..

Пикейные жилеты

Из романа (гл. 14) «Золотой теленок» (1931) советских писателей Ильи Ильфа (1897-1937) и Евгения Петрова (1903-1942).Авторы пишут о «почтенных стариках» («почти все они были в белых пикейных жилетах и в соломенных шляпах канотье»), которые собираются в Черноморске на привычном месте у столовой № 68 и обсуждают последние международные новости, почерпнутые ими из газеты «Правда». При этом они дают оценки политикам, разгадывают их тайные замыслы, судят обо всем с важным видом знатоков. «— Читали ..

Пигмалион и галатея

(иноск.) - о страстной любви без взаимностиСр. Не видя, не любя, не внемля, не жалея,Погружена в себя и в свой бездушный сон, -Она - из мрамора немая Галатея,А я - страдающий, любя, Пигмалион.Надсон. "Не знаю от чего".Ср. Спрашивать (Ольге) было не у кого. У Обломова. Но это какая-то Галатея, с которой ей самой приходилось быть Пигмалионом.Гончаров. Обломов. 2, 9.Пигмалион (король кипрский), знаменитый ваятель - влюбился в изваянную им самим (из слоновой кости) красавицу. Тщетно старался он поце..

Дополнительный поиск Пигмалион и Галатея Пигмалион и Галатея

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пигмалион и Галатея" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пигмалион и Галатея, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 19 символа