Пуп земли

321

В талмудическом фольклоре в центре мира находится Палестина, в центре Палестины – Иерусалим, в центре Иерусалима – храм, в центре храма – святое святых (алтарь), а в центре его – камень перед ковчегом завета. С этого камня, который бог бросил в море, началось мироздание. По другой версии, бог закрыл этим камнем отверстие бездны, водного хаоса. Это средневековое представление встречается и в памятниках древней русской литературы – в "Беседе трех святителей", в "Хождении в Иерусалим игумена Даниила". В духовном стихе "О книге голубиной" говорится, что в Иерусалиме – " пуп земли" (И. Порфирьев. Ист. Русск. Словесности, ч. 1. - Казань 1897, с. 314). Переносно выражение "пуп земли" употребляется иронически, как характеристика кого-нибудь, кто неосновательно считает себя центром, основной силой чего-либо..

Значения в других словарях
Пуп Земли

Священный центр мира. - См. ГОЛГОФА.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Пуп земли

По средневековым преданиям город Иерусалим. Этот взгляд основывается отчасти на словах псалмопевца (LXXIII, ст. 12). "Бог же царь наш прежде века содела спасение по среде земли", а также на 5 ст., гл. V пророка Иезекииля. "Сия глоголете Адонаи Господь. Сей Иерусалим посреде языков положил его и страны яже окрест его". Многие писатели, начиная от Аристея и Иосифа Флавия, развивали мысль о том, что Иерусалим находится среди земли. Талмуд говорит, что гора Мория есть П. Земли. Магометане видят наст..

Пуп земли

1. Разг. Ирон. О ком-л., о чём-л., являющемся (а чаще – считающем себя) центром, средоточием чего-л., самым важным на свете. ФСРЯ, 369. ЗС 1996, 219. 2. Жарг. Морск. Точка на земле, где начинается отсчёт градусов. Кор., 236.. ..

Птичье молоко

Выражение известно с древнейших времен, встречается у таких античных авторов, как Аристофан, Лукиан и др. Страбон, например, писал, что поэты, прославлявшие плодородие острова Самос, говорили, что на нем есть все, даже, по пословице, и птичье молоко (Тимошенко И. Е. Литературные источники трехсот русских пословиц и поговорок. Киев, 1897).Иносказательно:. ..

Пуля — дура, штык — молодец

Из руководства по боевой подготовке войск «Суздальское учреждение», написанного (1796) полководцем Александром Васильевичем Суворовым (1730—1800) и опубликованного (1806) под названием Наука побеждать.В оригинале. Береги пулю на три дня, и иногда и на целую кампанию, как негде взять. Стреляй редко, да метко. Штыком коли крепко. Пуля обмишулится, штык не обмишулится. Пуля — дура, штык — молодец.Эта же мысль А. В. Суворова встречается в другом его афоризме. «Штыком может один человек заколоть тр..

Пустите Дуньку в Европу!

Из пьесы «Любовь Яровая» (1926) русского советского писателя Константина Андреевича Тренева (1876— 1945).Иносказательно:. ..

Пуститься во все тяжкие

Первоисточник — лексикон профессиональных звонарей. В нем колокола на звоннице называются обычно «тяжкая». Когда и как звонить, определял соответствующий церковный устав под названием «Типикон».В оригинале. Ударять во вся тяжкая (то есть бить во все колокола сразу).Отсюда, как считают авторы справочника «Крылатые слова» Н. С. И М. Г. Ашукины, и происходит выражение «пуститься по все тяжкие», которое было переосмыслено по ассоциации с выражением «тяжкий грех» и стало означать определенную модел..

Пуп земли

Центр, главный, на певом месте, номер один. ..

Пуп земли

Ср. Так трактир "Македония" вам неизвестен. Это пуп земли фараонской. Каждый день, чем свет, все хоры здесь выручку делят...П. Боборыкин. Из новых. 1, 14.Ср. Царьград, тетенька, это - пуп земли.Островский. Праздничный сон - до обеда. 3. Юша.Ср. Константинополь должен быть наш не с одной точки зрения знаменитого порта, пролива, "средоточие вселенной", "пупа земли". (но и потому, что весь христианский Восток видит в России свой будущий всеединящий центр и в этом - спасение своей национальности и п..

Пуп земли

Ирон. Центр, средоточие самого главного, самого важного (о ком-либо или о чём-либо). — [Серёжа] что-то последнее время занёсся — да, да. Ни самом деле решил, что он, понимаешь ли, пуп, как говорится, земли (Ю. Трифонов. Студенты).— По религиозным представлениям. Центр земли, находящийся в Иерусалиме и почитаемый как святое место. Мы возим старых седых евреев, молчаливых турок… баб-«паломниц», едущих через моря в Иерусалим — к «пупу земному» (Соколов-Микитов На тёплой земле). Лит. Словарь совреме..

Пуп Земли

Мифопоэтический символ центра. Как таковой П. З. Служит опорой других символов центра (например, мировой оси) или их вершиной (он обозначает вершину мировой горы или место, к которому пристал ковчег, когда стали спадать воды мирового потопа). В рамках мифологическо-космической концепции, устанавливающей соответствия между элементами микрокосма и макрокосма (глаза - солнце, волосы - растения, кости - камни и т. П.), пуп занимает место, в котором совмещаются оба соотносимых объекта. Пуп первочелов..

Пуп Земли

Олицетворяет космический центр, из которого питается вселенная, убежище. Символ катарсиса и способности отвращать несчастье. Место, где сообщаются три мира. Каждое священное место - это пуп. Точка, из которой разворачивается не развернувшееся еще пространство. Пуп - центр мира, подобно тому, как Солнце - центр вселенной. Пуп - символ земли и всякого рождения, часто описывается как гора или остров, поднимающийся из вод хаоса. Это место встречи Неба с Землей, обиталище богов, например, гора Меру, ..

Дополнительный поиск Пуп земли Пуп земли

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пуп земли" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пуп земли, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа