Пустите Дуньку в Европу!

473

Из пьесы «Любовь Яровая» (1926) русского советского писателя Константина Андреевича Тренева (1876— 1945).Иносказательно:.

Значения в других словарях
Пуля — дура, штык — молодец

Из руководства по боевой подготовке войск «Суздальское учреждение», написанного (1796) полководцем Александром Васильевичем Суворовым (1730—1800) и опубликованного (1806) под названием Наука побеждать.В оригинале. Береги пулю на три дня, и иногда и на целую кампанию, как негде взять. Стреляй редко, да метко. Штыком коли крепко. Пуля обмишулится, штык не обмишулится. Пуля — дура, штык — молодец.Эта же мысль А. В. Суворова встречается в другом его афоризме. «Штыком может один человек заколоть тр..

Пуп земли

В талмудическом фольклоре в центре мира находится Палестина, в центре Палестины – Иерусалим, в центре Иерусалима – храм, в центре храма – святое святых (алтарь), а в центре его – камень перед ковчегом завета. С этого камня, который бог бросил в море, началось мироздание. По другой версии, бог закрыл этим камнем отверстие бездны, водного хаоса. Это средневековое представление встречается и в памятниках древней русской литературы – в "Беседе трех святителей", в "Хождении в Иерусалим игумена Дании..

Пуститься во все тяжкие

Первоисточник — лексикон профессиональных звонарей. В нем колокола на звоннице называются обычно «тяжкая». Когда и как звонить, определял соответствующий церковный устав под названием «Типикон».В оригинале. Ударять во вся тяжкая (то есть бить во все колокола сразу).Отсюда, как считают авторы справочника «Крылатые слова» Н. С. И М. Г. Ашукины, и происходит выражение «пуститься по все тяжкие», которое было переосмыслено по ассоциации с выражением «тяжкий грех» и стало означать определенную модел..

Пусть всегда будет солнце

Автор этих слов, популярных в России XX в., неизвестный мальчик 4-х лет, родившийся в начале 1920-х гг. Об этом свидетельствует статья, опубликованная (1928) в журнале «Родной язык и литература в трудовой школе» (№ 4—5). Она называлась «Приемы стимулирования детского литературного творчества», а автор этой статьи К. Спасская писала. «Привожу стихи маленького четырехлетки, которому только что объяснили, что значит слово «всегда». Он долго бегал по дорожке, а потом подбежал к своей маме и сказал..

Дополнительный поиск Пустите Дуньку в Европу! Пустите Дуньку в Европу!

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пустите Дуньку в Европу!" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пустите Дуньку в Европу!, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 24 символа