Пусть сапожник судит не выше сапога

290

С латинского. Ne sutor supra crepidam judicet (нэ сутор супра крэпидам юдицэт).Слова, которые, по преданию, произнес знаменитый древнегреческий живописец Апеллес в ответ на замечания непрошеного советчика-профана.Цитируется:.

Значения в других словарях
Пусть погибнет мир, но свершится правосудие

С латинского. Pereat mundus et fiat justicia (пэрэат мундус эт фиат юсти-циа).Ошибочно приписывается миру юристов Древнего Рима. На самом деле принадлежит позднему европейскому Средневековью. Это девиз императора (1558—1564) Священой Римской империи германской нации Фердинанда I. По обычаю того времени, эта мысль была им выражена на латинском языке.Употребляется:. ..

Пусть расцветают сто цветов

Из речи «О правильном разрешении противоречий внутри народа» лидера Китайской компартии и главы Китайской Народной Республики Мао Цзэдуна (1893-1976).В оригинале. Пусть расцветают сто цветов, пусть соперничают сто школ.Используется:. ..

Пусть сильнее грянет буря!

Из стихотворения в прозе «Песня о Буревестнике» (1901) Максима Горького (псевдоним Алексея Максимовича Пешкова, 1868—1936), в котором на языке символов выражен призыв к революционной борьбе. «— Буря. Скоро грянет буря!Это смелый Буревестник гордо реет между молний над ревущим гневно морем. То кричит пророк победы:Пусть сильнее грянет буря!..». ..

Пусть убийцы начнут первыми

С французского. Que Messieurs les assassins commence/it.Слова французского писателя Альфонса Жана Kappa (I808—1890), которые он произнес в период бурных дискуссий во Франции об отмене смертной казни. Он выступил против ее отмены, опубликовав в издававшемся им журнале «Осы» (январь, 1849) статью, откуда и взята данная фраза.Смысл выражения. Если убийцы, то есть преступники, не будут убивать, то не будут убивать и их. Таким образом судьба института смертной казни в их руках. Все, что им нужно сд..

Дополнительный поиск Пусть сапожник судит не выше сапога Пусть сапожник судит не выше сапога

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пусть сапожник судит не выше сапога" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пусть сапожник судит не выше сапога, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 35 символа