Пусть сильнее грянет буря!

371

Из стихотворения в прозе «Песня о Буревестнике» (1901) Максима Горького (псевдоним Алексея Максимовича Пешкова, 1868—1936), в котором на языке символов выражен призыв к революционной борьбе. «— Буря. Скоро грянет буря!Это смелый Буревестник гордо реет между молний над ревущим гневно морем. То кричит пророк победы:Пусть сильнее грянет буря!..».

Значения в других словарях
Пусть расцветают сто цветов

Из речи «О правильном разрешении противоречий внутри народа» лидера Китайской компартии и главы Китайской Народной Республики Мао Цзэдуна (1893-1976).В оригинале. Пусть расцветают сто цветов, пусть соперничают сто школ.Используется:. ..

Пусть сапожник судит не выше сапога

С латинского. Ne sutor supra crepidam judicet (нэ сутор супра крэпидам юдицэт).Слова, которые, по преданию, произнес знаменитый древнегреческий живописец Апеллес в ответ на замечания непрошеного советчика-профана.Цитируется:. ..

Пусть убийцы начнут первыми

С французского. Que Messieurs les assassins commence/it.Слова французского писателя Альфонса Жана Kappa (I808—1890), которые он произнес в период бурных дискуссий во Франции об отмене смертной казни. Он выступил против ее отмены, опубликовав в издававшемся им журнале «Осы» (январь, 1849) статью, откуда и взята данная фраза.Смысл выражения. Если убийцы, то есть преступники, не будут убивать, то не будут убивать и их. Таким образом судьба института смертной казни в их руках. Все, что им нужно сд..

Путевка в жизнь

Название фильма (1931), снятого режиссером Николаем Владимировичем Экком (псевдоним Н. В. Ивакина, 1902—1976) по собственному сценарию (с участием Александра Борисовича Столпера, 1907—1979). Сюжетфильма — бывшие беспризорники, а ныне обитатели детской трудовой коммуны, находят, благодаря умелым воспитателям, свою дорогу в жизни, становятся достойными членами общества.Аналогичное по смыслу выражение существовало в русском языке и раньше. Например, А. И. Герцен писал о «подорожной в жизнь», имея..

Дополнительный поиск Пусть сильнее грянет буря! Пусть сильнее грянет буря!

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пусть сильнее грянет буря!" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пусть сильнее грянет буря!, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 26 символа