Пушечное мясо

320

Первоисточник — пьеса «Король Генрих IV» Уильяма Шекспира (1564— 1616). В ней Фальстаф (действ. 4, явл. 2) говорит о солдатах как о «корме (пище) для пороха».Но в русский язык выражение вошло в несколько измененной форме, благодаря французскому поэту Франсуа Репе де Шатобриану (1768— 1848), написавшему о «пушечном мясе» в своем политическом памфлете «О Бонапарте и Бурбонах».Этот памфлет был опубликован после вступления союзных войск в Париж в 1814 г. В нем Шатобриан призывает к восстановлению династии Бурбонов и критикует жестокость наполеоновского времени. Он пишет, что призыв в армию Наполеона проходил в условиях, когда жизнь французов в глазах властей потеряла всякую ценность. «Презрение к человеческой жизни и к Франции, — пишет он, — достигло такой степени, что новобранцев называли сырьем и пушечным мясом».Памфлет Шатобриана, равно как и его выражение «пушечное мясо», получили широкую известность.

Поэтому иногда эти слова цитируютименно по-французски. «chaire a canons», как это, например, делает в «Войне и мире» Л. Н. Толстого князь Андрей Болконский, наблюдая купающихся русских солдат, которым завтра предстоит кровопролитное, заранее проигранное сражение..

Значения в других словарях
Пушечное мясо

Книжн. О солдатах, насильственно или бессмысленно посылаемых на смерть. ФСРЯ, 258. ЗС 1996, 509. БТС, 568. БМС 1998, 394.. ..

Путевка в жизнь

Название фильма (1931), снятого режиссером Николаем Владимировичем Экком (псевдоним Н. В. Ивакина, 1902—1976) по собственному сценарию (с участием Александра Борисовича Столпера, 1907—1979). Сюжетфильма — бывшие беспризорники, а ныне обитатели детской трудовой коммуны, находят, благодаря умелым воспитателям, свою дорогу в жизни, становятся достойными членами общества.Аналогичное по смыслу выражение существовало в русском языке и раньше. Например, А. И. Герцен писал о «подорожной в жизнь», имея..

Путь наверх

Русский перевод (1960) названия романа («Room at the Top», 1957) Джона Брейна (1922—1986). Перевод Т. Кудрявцевой и Т. Озерской.Другой известный вариант перевода. «Место наверху». Английская экранизация романа (1958) шла в советском прокате под названием «Путь в высшее общество».В 28-й главе романа приводится, как известная мудрость, фраза известного американского юриста Дэниэла Уэбстера (1782—1852). «Наверху всегда есть место для достойных». Так будто бы он сказал в своей молодости, когда его..

Пушки вместо масла

С немецкого. Kanonen statt Butter.Популярный (1935—1936 гг.) в нацистской пропаганде фашистской Германии лозунг, выдвинутый нацистом «номер три» Рудольфом Гессом (1894—1987) в своей речи от 11 октября 1936 г.Этот тезис активно развивали в своих речах и другие лидеры Третьего рейха. Так, нацист «номер два» — экономический руководитель Германии Герман Вильгельм Геринг (1893—1946) — летом 1936 г. В своих выступлениях перед народом спрашивал. «Что вы предпочтете — м сло или пушки. (...) Пушки нас ..

Пушкин — наше всё

Из сочинения в четырех статьях (ст. 1, разд. 2) «Взгляд на русскую литературу со смерти Пушкина» (1859) писателя, литературного и театрального критика Аполлона Александровича Григорьева (1822—1864). «Лучшее. Что было сказано о Пушкине в последнее время, сказалось в статьях Дружинина, но и Дружинин взглянул на Пушкина только как на нашего эстетического воспитателя.А Пушкин — наше всё. Пушкин представитель.всего нашего душевного, особенного, такого, что останется нашим душевным, особенным после ..

Пушечное мясо

Ср. Государь был бы сам недоволен, ежели бы он нашел в вас только. Мясо для пушек, - перевел он с французского, - которое мы из себя делаем, но не нашел бы в нас со. Со. Совета.Гр. Л.Н. Толстой. Война и мир. 3, 1, 22.Ср. Он (идеалист) хлопочет об улучшении человеческой породы и в этом отношении мы для него только рабы, мясо для пушек, вьючные животные.А.П. Чехов. Дуэль. 9.Ср. Вы глядите на всех людей по-наполеоновски, как на мясо для пушек.А.П. Чехов. Хмурые люди. Княгиня.Ср. Kanonenfutter.Ср. F..

Пушечное мясо

Экспрес. Солдаты, обречённые на бессмысленную гибель. Неудачи на фронте, разгром при Мукдене потребовали нового пушечного мяса. Опять была объявлена мобилизация (О. Матюшина. За дружбу).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Пушечное мясо Пушечное мясо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пушечное мясо" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пушечное мясо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 13 символа