Ради прекрасных глаз

295

Выражение из комедии Мольера "Жеманницы" (1660), сц. 16. Отвергнутые жеманницами поклонники застают у них своих более счастливых слуг, выдававших себя за маркиза и виконта. Слуги разоблачены, они больше не будут щеголять в чужом платье. И один из поклонников, отвергнутых жеманницами, восклицает. "И если вы полюбите их, то это действительно будет ради их прекрасных глаз". Выражение это употребляется, когда речь идет о ком-либо, кому делают одолжение не ради его заслуг, а по личному расположению к нему. Иронически в значении. Ни за что, совершенно зря, даром..

Значения в других словарях
Ради прекрасных глаз

Книжн. Только из симпатии к кому-л., даром. ФСРЯ, 103. БМС 1998, 111. ЗС 1966, 317.. ..

Рабочие не имеют отечества. Нельзя лишить их того, чего у них нет

Из «Манифеста Коммунистической партии» (1848) Карла Маркса (1818— 1883) и Фридриха Энгельса (1820— 1895) (гл. 2 «Пролетарии и коммунисты»).. ..

Рабское, слепое подражанье

Из комедии «Горе от ума» (1824) А. С. Грибоедова (1795—1829). Чацкий об обожании всего иностранного:Чтоб истребил Господь нечистый этот духПустого, рабского, слепого подражанья.. ..

Раз в крещенский вечерок / Девушки гадали: / За ворота башмачок, / Сняв с ноги, бросали

Nothing found #123. ..

Раз, два , три, четыре, пять, / Вышел зайчик погулять

Nothing found #123. ..

Ради прекрасных глаз

Из любви к искусству, за здорово живешь, бескорыстно, бесплатно, за так, за красивые глаза, за спасибо, за прекрасные глаза, за одно спасибо. ..

Ради прекрасных глаз

(сделать что-либо)Ср. Faire quelque chose pour les beaux yeux de quelqu'un.Ср. Брать жену только ради красоты значит жениться ради (для) глаз.Olympias.. ..

Дополнительный поиск Ради прекрасных глаз Ради прекрасных глаз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ради прекрасных глаз" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ради прекрасных глаз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 20 символа