Гагения абиссинская, или дерево козо

185

Розоцветные - Rosaceae.Аптечное наименование. Цветки козо - Koso flos (ранее. Flores Koso).Ботаническое описание. Вечнозеленое дерево около 20 м в высоту, двудомное, листья непарноперистые, цветки в многоцветковых метелках. Произрастает в тропиках Восточной и Центральной Африки, на Килиманджаро и в Узамбарских горах.Действующие вещества. Дубильные вещества, ацилфлороглюциды. Применение. Свежие цветки козо - очень хорошее глистогонное средство (от ленточных червей, а также аскарид). При хранении действие сырья несколько ослабевает. Благодаря дубильным веществам может употребляться и как желудочное средство, но используется редко. Легкое слабительное..

Значения в других словарях
Вьюнок смолоносный, или скаммония азиатская

Ядовит. Вьюнковые - Convolvulaceae.Аптечное наименование. Получаемый из сырого корня млечный сок после высушивания - Scammonium.Ботаническое описание. Очень похож на наш дикий вьюнок, но листья крупнее. Растет в странах Балканского полуострова, в Малой Азии, Сирии.Действующие вещества. Смолы с сильным слабительным действием. Применение. Используется как слабительное средство, особенно в гомеопатии. Иногда применяется и как мочегонное.. ..

Вяз граболистный

Вязовые - Ulmaceae. Народное название. Ильм. Используемые части. Кора. Аптечное наименование. Кора вяза - Ulmae cortex (ранее. Cortex Ulmae). Ботаническое описание. Дерево, достигающее в высоту 40 м. Обхват его ствола очень велик, и можно сказать, что едва ли какое другое из наших дикорастущих деревьев достигает такого же возраста, как вяз. Ствол ветвится на довольно большой высоте, покрыт сначала гладкой, позже - растрескивающейся корой темно-серого цвета. Кроме веерообразно раскинутых длинных ..

Галега лекарственная, или КОЗЛЯТНИК

Бобовые - Fabaceae (Leguminosae).Аптечное наименование. Трава галеги - Galegae herba (ранее. Herba Galegae).Ботаническое описание. Многолетняя трава, достигающая в высоту от 60 до 120 см, с непарноперистыми листьями. Голубоватые мотыльковые цветки собраны в кисти на длинных цветоносах. Встречается в Восточной и Южной Европе и Малой Азии.Действующие вещества. Производные гуанидина, флавонгликозиды, дубильные вещества, сапонины, горечи. Применение. В народной медицине используется для усиления сек..

Галлы

Ботаническое описание. Внешне галлы выглядят как шарообразные образования диаметром от 1,5 до 2,5 см. Эти патологические разрастания клеток на листьях и побегах "галлового" дуба инфекторного (Quercus infectoria Oliv.) возникают после откладывания яиц орехотворкой дуболистной (Cynips tinctoria). Quercuf infectoria произрастает в Малой Азии и Месопотамии. Образующиеся на нем галлы ("чернильные орешки") собирают в августе-сентябре.Действующие вещества. Галловые орешки содержат до 70% таннина, смес..

Дополнительный поиск Гагения абиссинская, или дерево козо Гагения абиссинская, или дерево козо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гагения абиссинская, или дерево козо" в словаре Словарь лекарственных трав, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гагения абиссинская, или дерево козо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 36 символа