Галлы

175

Ботаническое описание. Внешне галлы выглядят как шарообразные образования диаметром от 1,5 до 2,5 см. Эти патологические разрастания клеток на листьях и побегах "галлового" дуба инфекторного (Quercus infectoria Oliv.) возникают после откладывания яиц орехотворкой дуболистной (Cynips tinctoria). Quercuf infectoria произрастает в Малой Азии и Месопотамии. Образующиеся на нем галлы ("чернильные орешки") собирают в августе-сентябре.Действующие вещества. Галловые орешки содержат до 70% таннина, смесь дубильных веществ. Применение. Раньше галлы (обычно приготовленную из них настойку) применяли для полоскания и орошения ротовой полости при воспалении слизистой рта и горла, для смазывания и прижиганий обмороженных мест и редко внутрь от поносов.

В основном же галлы служат источником получения таннинов и используются в изготовлении чернил и в красильном деле..

Значения в других словарях
Гагения абиссинская, или дерево козо

Розоцветные - Rosaceae.Аптечное наименование. Цветки козо - Koso flos (ранее. Flores Koso).Ботаническое описание. Вечнозеленое дерево около 20 м в высоту, двудомное, листья непарноперистые, цветки в многоцветковых метелках. Произрастает в тропиках Восточной и Центральной Африки, на Килиманджаро и в Узамбарских горах.Действующие вещества. Дубильные вещества, ацилфлороглюциды. Применение. Свежие цветки козо - очень хорошее глистогонное средство (от ленточных червей, а также аскарид). При хранении ..

Галега лекарственная, или КОЗЛЯТНИК

Бобовые - Fabaceae (Leguminosae).Аптечное наименование. Трава галеги - Galegae herba (ранее. Herba Galegae).Ботаническое описание. Многолетняя трава, достигающая в высоту от 60 до 120 см, с непарноперистыми листьями. Голубоватые мотыльковые цветки собраны в кисти на длинных цветоносах. Встречается в Восточной и Южной Европе и Малой Азии.Действующие вещества. Производные гуанидина, флавонгликозиды, дубильные вещества, сапонины, горечи. Применение. В народной медицине используется для усиления сек..

Гамамелис виргинский

Гамамелидовые - Hamamelidaceae.Используемые части. Листья и кора.Аптечное наименование. Листья гамамелиса - Hamamelidis folium (ранее. Folia Hamamelidis), кора гамамелиса - Hamamelidis cortex (ранее. Cortex Hamamelidis), жидкий экстракт гамамелиса - Hamamelidis extractum fluidum (ранее. Extractum Hamamelidis fluidum).Ботаническое описание. В дикорастущем состоянии гамамелис встречается на Атлантическом побережье Северной Америки, на Черноморском побережье Кавказа и в Восточной Азии. В Центрально..

Гарпагофитум

Кунжутные - Pedaliaceae.Используемые части. Клубневидный корень.Аптечное наименование. Корень гарпагофитума - Harpagophyti radix (ранее. Radix Harpagophyti).Ботаническое описание. Родина гарпагофитума - Южная и Юго-Западная Африка. Местные жители уже давно используют это растение как лекарственное. У гарпагофитума на корнях образуются крупные клубневидные утолщения. К началу сезона дождей вырастают надземные побеги, достигающие метровой длины. Они простираются по земле и образуют ярко-красные цв..

Дополнительный поиск Галлы Галлы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галлы" в словаре Словарь лекарственных трав, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галлы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа