Гарпагофитум

184

Кунжутные - Pedaliaceae.Используемые части. Клубневидный корень.Аптечное наименование. Корень гарпагофитума - Harpagophyti radix (ранее. Radix Harpagophyti).Ботаническое описание. Родина гарпагофитума - Южная и Юго-Западная Африка. Местные жители уже давно используют это растение как лекарственное. У гарпагофитума на корнях образуются крупные клубневидные утолщения. К началу сезона дождей вырастают надземные побеги, достигающие метровой длины. Они простираются по земле и образуют ярко-красные цветки, которые сидят в пазухах листьев. У плодов образуются одревеснелые длинные разветвленные выросты, снабженные загнутыми назад крючьями. С этим связано название "чертов коготь", которым иногда наделяют это растение.Сбор и заготовка.

Для чая из гарпагофитума используют не плоды с когтевидными выростами, а корни. Последние выкапывают во время цветения и сушат.Действующие вещества. Главное действующее вещество - гликозид гарпагозид. Наряду с ним имеются другие гликозиды и горечи.Целебное действие и применение. Если аборигены Южной Африки используют гарпагофитум при болезнях желчного и мочевого пузырей, печени и почек, то в Европе он применяется при заболеваниях суставов. Ученые установили, что гарпагофитум особенно помогает при артрозе - хроническом заболевании суставов дегенеративно-дистрофического характера. Поскольку, кроме него, мы практически не имеем действенного средства против этого столь частого недуга, гарпагофитум заслуживает серьезного внимания.

Его действие основано, прежде всего, на противовоспалительных свойствах его компонентов. Правда, необходимы еще дальнейшие исследования, пока не будет точно установлен механизм его действия, однако и теперь мы уже достаточно знаем, чтобы попытаться применить соответствующий чай для длительного курса лечения при заболеваниях суставов. Опыт показывает, что уже через несколько недель наблюдается явное облегчение болей. Использование инъекций из гарпагофитум а позволяет сочетать эти два вида лечения. Растет также число экспериментальных данных относительно успешного применения чая из гарпагофитума против нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта. Это средство представляется весьма многообещающим при потере аппетита, ослабленном пищеварении и недостаточном отделении желчи.

Чай из гарпагофитума:1 чайную ложку корня заливают 1/4 л кипящей воды и настаивают примерно 5 часов. Дозировка. 2-3 чашки в день. Побочные действия. При применении в терапевтических дозах неизвестны. Не применять при язвах желудка и кишечника..

Значения в других словарях
Галлы

Ботаническое описание. Внешне галлы выглядят как шарообразные образования диаметром от 1,5 до 2,5 см. Эти патологические разрастания клеток на листьях и побегах "галлового" дуба инфекторного (Quercus infectoria Oliv.) возникают после откладывания яиц орехотворкой дуболистной (Cynips tinctoria). Quercuf infectoria произрастает в Малой Азии и Месопотамии. Образующиеся на нем галлы ("чернильные орешки") собирают в августе-сентябре.Действующие вещества. Галловые орешки содержат до 70% таннина, смес..

Гамамелис виргинский

Гамамелидовые - Hamamelidaceae.Используемые части. Листья и кора.Аптечное наименование. Листья гамамелиса - Hamamelidis folium (ранее. Folia Hamamelidis), кора гамамелиса - Hamamelidis cortex (ранее. Cortex Hamamelidis), жидкий экстракт гамамелиса - Hamamelidis extractum fluidum (ранее. Extractum Hamamelidis fluidum).Ботаническое описание. В дикорастущем состоянии гамамелис встречается на Атлантическом побережье Северной Америки, на Черноморском побережье Кавказа и в Восточной Азии. В Центрально..

Гваяковое дерево

Парнолистниковые - Zygophyllaceae.Используемые части. Древесина.Аптечное наименование. Древесина гваякового дерева - Guaiaci lignum (ранее. Lignum Guaiaci).Ботаническое описание. Оба дерева вечнозеленые, до 15 м в высоту, родом из тропической Америки. Guaiacum offlcinale растет в основном на побережье Колумбии, Венесуэлы и на Малых Антильских островах. Guaiacum sanctum - на Ямайке, Кубе, Гаити, Багамских островах и на побережье Флориды. По внешнему виду они весьма схожи, но древесина первого тем..

Гвоздичник джамболан

Миртовые - Myrtaceae.Аптечное наименование. Кора джамболана - Syzygii jambolani cortex (ранее. Cortex Syzygii Jambolani).Ботаническое описание. Вечнозеленое дерево до 15 м в высоту, с супротивными яйцевидными листьями, боковым соцветием и темно-красными плодами величиной с орех. Произрастает в Индии и Малайзии. Культивируется на Маврикии и в Вест-Индии.Действующие вещества. Дубильные вещества, смолы. Применяется при поносах, как и все дубильные вещества. Семена джамболана, по всей видимости, дол..

Дополнительный поиск Гарпагофитум Гарпагофитум

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гарпагофитум" в словаре Словарь лекарственных трав, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гарпагофитум, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 12 символа