Гравилат городской

134

Используемые части. Надземная часть растения и корневище. Аптечное наименование. Корень гравилата городского - Gei uibani radix (ранее. Radix Gei urbani), трава гравилата городского - Gei urbani herba (ранее. Herba Gei urbani). Ботаническое описание. Это многолетнее растение с темноокрашенным стеблем может достигать различной высоты в зависимости от места обитания - от 25 до 135 см. У него толстое корневище (в длину 5-7 см и толщину 1-2 см), которое иногда разветвляется. Прикорневые листья с короткими черешками образуют розетку. Стеблевые - тройчатосложные, грубо-пильчатые, с волосистым опушением. Цветки светло-желтые, по одному на длинном, прямостоячем цветоносе и в диаметре едва ли больше 6 мм. Цветет с мая по октябрь.

Встречается в светлых лесах и зарослях кустарников, у изгородей и стен. Сбор и заготовка. Собирают преимущественно корневище, реже - всю надземную часть растения. И то и другое берут в начале цветения, то есть в мае. Корневище освобождается от остатков земли и сушится на воздухе. Цветущая трава срезается близко от земли и вывешивается для сушки в проветриваемом затененном месте. Действующие вещества. Эфирное масло (евгенол), дубильные вещества и горечи. Целебное действие и применение. Эфирное масло и горечи делают гравилат хорошим тонизирующим средством, а высокое содержание дубильных веществ в корневище - вяжущим средством широкого спектра действия. Им можно бороться и с поносами, и с воспалениями полости рта и глотки, и с обморожением, и с геморроем, и с трофическими язвами.

Трава, которую в настоящее время уже почти не употребляют, значительно уступает по своему действию корневищу. Используют преимущественно чай, которым полощут или промывают горло. Кроме того, отвар годится и для компрессов, и внутрь против нарушений желудочно-кишечной деятельности. Чай из гравилата. 1 чайную ложку с верхом сухого корневища залить 1/4 л кипящей воды и настоять 15 минут. Затем процедить. Дозировка. 2-3 чашки чая в день. Применение в народной медицине. В народной медицине гравилат считается сильным тонизирующим средством, и применяют его в тех же случаях, что указаны выше. Побочных действий опасаться нет оснований. Из-за большого количества дубильных веществ надо только избегать передозировки..

Значения в других словарях
Горичник настурциевый

Зонтичные - Apiaceae (Umbelliferae). Народные названия. Королевский корень, магистерский корень, корень сирены. Используемые части. Корневища и корни. Аптечное наименование. Корневище горичника - Imperatoria rhizoma (ранее. Rhizoma Imperatoria). Ботаническое описание. Многолетнее растение 40-100 см в высоту, со слабооблиственным стеблем. От толстого (до 1,5 см в поперечнике) коричневого корневища отходят тонкие побеги. Листья одиножды- или дваждытройчатоперистораздельные. Мелкие белые цветки соб..

Горчица черная

Косы Крестоцветные - Brassicaceae (Cruciferae). Используемые части. Семена. Аптечное наименование. Семена горчицы черной - Sinapis nigrae semen (ранее. Semen Sinapis), горчичное масло - Sinapis aetheroleum (ранее. Oleum Sinapis). Ботаническое описание. В медицинских целях используется лишь культурная форма горчицы. Растение достигает высоты 1 м, в верхней части ветвится, внизу слегка опушено. Желтые цветки собраны в рыхлую кисть. Длинный стручок содержит шарообразные темно-коричневые семена. Лис..

Гранат

Ядовит. Гранатовые - Punicaceae.Аптечное наименование. Кора граната - Granati cortex (ранее. Cortex granati).Ботаническое описание. Кустарник или небольшое дерево с крупными ярко-красными цветками и яблокообразными шаровидными плодами-ягодами, достигающими в диаметре 13 см. Родом из субтропиков Западной Азии. Выращивают во всех субтропических областях.Действующие вещества. Алкалоид пиперидин, дубильные вещества и ряд других веществ. Применение. Ранее считался лучшим средством от ленточных глисто..

Грецкий орех

Ореховые - Juglandaceae. Народные названия. Христов орех, каменный орех, чужеземный орех, волошский орех. Используемые части. Листья. Аптечное наименование. Листья грецкого ореха - Juglandis folium (ранее. Folia Juglandis). Ботаническое описание. Дерево грецкого ореха, до 25 м в высоту, встречается в Европе довольно часто, но оно не относится к дикорастущим растениям, его разводят в садах. Характерный признак дерева - широкая раскидистая крона. Листья непарноперистые, до 40 см в длину. В молодом..

Дополнительный поиск Гравилат городской Гравилат городской

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гравилат городской" в словаре Словарь лекарственных трав, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гравилат городской, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 18 символа