Аналитические И Синтетические Суждения

531

(в логике). А. С. — суждения, истинность которых устанавливается без обраще­ния к действительности посредством логико-семантического ана­лиза их компонентов. С. С. — суждения, истинность которых уста­навливается только в процессе их сопоставления с той реальностью, о которой они говорят. Впервые в ясной форме разделение суждений на А. И С. Было осуществлено немецким философом И. Кантом (1724—1804). А. С. Кант называл такое суждение, предикат которого уже входит в содержание субъекта и, таким образом, ничего не добавляет к тому, что мы знали о субъекте. Напр., суждение «Всякий холостяк неженат» является аналитическим, т. К. Признак «быть неженатым» уже мыслится в содержании понятия «холостяк». «Всякое тело про­тяженно», «Москвичи живут в Москве» — все это А.

С. Синтетиче­ским же, согласно Канту, является такое суждение, предикат кото­рого добавляет что-то новое к содержанию субъекта, напр. «Алмаз горюч», «Тихий океан — самый большой из океанов Земли» и т. П. Считается, что только С. С. Выражают новое знание, А. С. Представля­ют собой тавтологии, не содержащие никакой информации. Современная логика расширила понятие а.с., включив в число таких суждений и сложные суждения, истинность которых можно установить лишь на основе логических правил, не обращаясь к ре­альности. Напр., если нам дано суждение «а -->. А», то нам не нуж­но обращаться к действительности, чтобы узнать, истинно или ложно суждение «а», — в любом случае данная импликация будет истинной. Следовательно, это А.

С. Различие между А. И С. С. Не является строгим и четким, ибо наши понятия в процессе развития познания изменяют свое со­держание, включают в него новые признаки, а это приводит к тому, что какие-то С. С. Становятся А.с. Напр., когда-то суждение «Все тигры полосаты» было С. С. И несло в себе новую информа­цию о тиграх. Но сейчас понятие «тигр», кажется, уже включило в свое содержание признак полосатости. Скорее всего мы зат­руднимся назвать тигром животное, во всем похожее на тигра, но лишенное характерных полос на шкуре. Следовательно, это сужде­ние стало А. С..

Значения в других словарях
Аналитические И Синтетические Суждения

..

Аналитические и Синтетические Суждения

АНАЛИТИЧЕСКИЕ И СИНТЕТИЧЕСКИЕ СУЖДЕНИЯ. ..

Амфиболия

(от греч. Amphibolia — двусмысленность, двойствен­ность) — логическая ошибка, в основе которой лежит двусмыс­ленность языковых выражений. Напр. «Шуба - русское слово, но шуба греет, следовательно, некоторые русские слова греют». Здесь  . Слово «шуба» употреблено в разных смыслах, поэтому и получился абсурдный вывод.. ..

Анализ И Синтез. А.

(от греч. Analysis - разложение) - разде­ление объекта на составные части, стороны, свойства. С. (от греч. Synthesis — соединение) — объединение полученных в результате А. Частей объектов, их сторон или свойств в единое целое. А. И С. Используются как в мыслительной, так и в практической, напр. Экспериментальной, деятельности. Уже на ступени чувственного познания мы разлагаем явления на отдельные стороны и свой­ства, выделяя их форму, цвет, величину, составные части и т. П. Процедуры А. И С. Явл..

Аналогия

(от греч. Analogia — соответствие) — сходство между предметами, явлениями и т. Д. Умозаключение по А. (или просто А.) — индуктивное умозаключение, когда на основе сходства двух объектов по каким-то одним параметрам делается вывод об их сходстве по другим параметрам. Напр., планеты Марс и Земля во многом сходны. Они расположены рядом в Солнечной системе, на обеих есть вода и атмосфера и т. Д. На Земле есть жизнь. Поскольку Марс похож на Землю с точки зрения условий, необходимых для существования ..

Антецедент И Консеквент

(от лат. Antecedent - предшеству­ющий, предыдущий и consequens — следствие) — два высказыва­ния, из которых с помощью логической операции импликации («если..., то ...») образуется сложное импликативное выс­казывание. А. — высказывание, которому предпослано слово «если», К. — высказывание, идущее после слова «то». Два выска­зывания, составляющие условное высказывание, именуются также основанием и следствием.. ..

Дополнительный поиск Аналитические И Синтетические Суждения Аналитические И Синтетические Суждения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аналитические И Синтетические Суждения" в словаре Словарь логики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аналитические И Синтетические Суждения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 38 символа