Дескрипция Определенная

186

(от лат. Descriptio - описание) -языковое выражение, служащее для обозначения единичных объек­тов посредством описания их свойств или отношений к другим объектам. В языке Д. О. Выполняет те же функции, что и соб­ственное имя. Объект можно обозначить именем, напр. «Го­мер», «Эверест», «Авраам Линкольн», но и его же можно выде­лить и посредством Д. О. «Тот древнегреческий поэт, которому приписывают авторство "Илиады". И "Одиссеи"», «Та горная вер­шина, которая является самой высокой на земном шаре», «Тот президент США, который возглавил борьбу за освобождение не­фов». Д. О. Необходима тогда, когда в языке нет собственного име­ни для некоторого объекта, напр. «самый глупый человек на Зем­ле», «изобретатель колеса», «самая плодоносная яблоня в данном саду».

Однако Д.о. Может относиться и к тем объектам, которые обозначаются собственными именами. Для того чтобы использование Д.о. Не приводило к противо­речиям, она должна удовлетворять следующим двум условиям. 1) существования. Объект, к которому относится Д.о., должен существовать. 2) единственности. Этот объект должен быть един­ственным..

Значения в других словарях
Деонтическая Логика

(от греч. Deon — долг, правильность), или. Логика норм, нормативная л о г и к а, — раздел ло­гики, исследующий логическую структуру и логические связи нор­мативных высказываний. Анализируя рассуждения, посылками или заключениями которых служат такие высказывания, Д.л. Отделяет необоснованные схемы рассуждений от обоснованных и система­тизирует последние. Д. Л. Слагается из множества систем, или «логик», различа­ющихся используемыми символическими средствами и доказуе­мыми утверждениями. Вместе с..

Деонтическая Модальность

(от греч. Deon - долг, пра­вильность), или. Нормативная модальность, модаль- ность долженствования, - характеристика практическо­го действия с точки зрения определенной системы норм. Норма­тивный статус действия обычно выражается понятиями «обяза­тельно», «разрешено», «запрещено», «(нормативно) безразлично», используемыми в нормативном высказывании. Напр. «Обязатель­но надо заботиться о близких», «Разрешено ездить в автобусе», «Безразлично, как человек называет свою собаку» и т. П. Здесь обязанн..

Диаграммы Венна

- геометрическое наглядное представле­ние отношений между классами (объемами понятий) в буле­вой алгебре с помощью кругов или иных фигур. Д. В. Были введены в логику в конце XIX в. Англ. Логиком Дж. Венном. Элемент 1 булевой алгебры представляется как универсаль­ный класс, или рассматриваемая предметная область. Ее мож­но изображать в виде квадрата. Элементу 0 соответствует пустой класс. Некоторый непустой класс А представляется в виде круга, включенного в предметную область. То, что лежит за пр..

Диалектическая Логика

- название философской теории, пытавшейся выявить, систематизировать и обосновать в качестве универсальных основные особенности мышления коллекти­вистического общества (средневекового феодального обще­ства, тоталитарного общества и др.). Основной принцип Д.л. (ее «ядро») провозглашает сближение и отождествление противопо­ложностей. Имеющегося в разуме и существующего в действитель­ности, количества и качества, исторического и логического, сво­боды и необходимости и т. Д. Д. Л. Отражала сочетание..

Дополнительный поиск Дескрипция Определенная Дескрипция Определенная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дескрипция Определенная" в словаре Словарь логики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дескрипция Определенная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 23 символа