Диаграммы Венна

170

- геометрическое наглядное представле­ние отношений между классами (объемами понятий) в буле­вой алгебре с помощью кругов или иных фигур. Д. В. Были введены в логику в конце XIX в. Англ. Логиком Дж. Венном. Элемент 1 булевой алгебры представляется как универсаль­ный класс, или рассматриваемая предметная область. Ее мож­но изображать в виде квадрата. Элементу 0 соответствует пустой класс. Некоторый непустой класс А представляется в виде круга, включенного в предметную область. То, что лежит за пределами класса A, является его дополнением А. Сумма двух классов A È. В представляется в виде объединения изоб­ражающих их кругов. Произведение двух классов AÇВ представляется в виде общей ча­сти изображающих их кругов.

Допустим теперь, что нам нужно с помощью Д. В. Наглядно представить класс AÈ(BÇС). Сначала образуем класс ВÇС, ко­торый представляет собой общую часть классов В и С, а затем к этой общей части добавляем весь класс A и в итоге получаем. Д. В. Используются для наглядной иллюстрации справедливости аксиом и теорем булевой алгебры, а также для представления от­ношений между объемами понятий..

Значения в других словарях
Деонтическая Модальность

(от греч. Deon - долг, пра­вильность), или. Нормативная модальность, модаль- ность долженствования, - характеристика практическо­го действия с точки зрения определенной системы норм. Норма­тивный статус действия обычно выражается понятиями «обяза­тельно», «разрешено», «запрещено», «(нормативно) безразлично», используемыми в нормативном высказывании. Напр. «Обязатель­но надо заботиться о близких», «Разрешено ездить в автобусе», «Безразлично, как человек называет свою собаку» и т. П. Здесь обязанн..

Дескрипция Определенная

(от лат. Descriptio - описание) -языковое выражение, служащее для обозначения единичных объек­тов посредством описания их свойств или отношений к другим объектам. В языке Д. О. Выполняет те же функции, что и соб­ственное имя. Объект можно обозначить именем, напр. «Го­мер», «Эверест», «Авраам Линкольн», но и его же можно выде­лить и посредством Д. О. «Тот древнегреческий поэт, которому приписывают авторство "Илиады". И "Одиссеи"», «Та горная вер­шина, которая является самой выс..

Диалектическая Логика

- название философской теории, пытавшейся выявить, систематизировать и обосновать в качестве универсальных основные особенности мышления коллекти­вистического общества (средневекового феодального обще­ства, тоталитарного общества и др.). Основной принцип Д.л. (ее «ядро») провозглашает сближение и отождествление противопо­ложностей. Имеющегося в разуме и существующего в действитель­ности, количества и качества, исторического и логического, сво­боды и необходимости и т. Д. Д. Л. Отражала сочетание..

Дизъюнктивный Силлогизм

См. Модус понендо толленс. Модус толлендо поненс.. ..

Дополнительный поиск Диаграммы Венна Диаграммы Венна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Диаграммы Венна" в словаре Словарь логики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Диаграммы Венна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 15 символа