Дихотомия

190

(от греч, dicha и tome - рассечение на две части) — деление объема понятия на две взаимоисключающие части, пол­ностью исчерпывающие объем делимого понятия. Основанием дихотомического деления объема понятия служит наличие или отсутствие видообразуюшего признака. Напр., объем понятия «человек» можно разделить на два взаимоисключающих класса. «мужчины» и «не-мужчины». Понятия «мужчины» и «не-мужчины» являются противоречащими друг другу, поэтому их объемы не пересекаются. От Д. Следует отличать обычное деление, приводящее к тому же самому результату. Напр., объем понятия «человек» можно разделить по признаку пола на «мужчин» и «жен­щин». Но между понятиями «мужчина» и «женщина» нет логичес­кого противоречия, поэтому здесь нельзя говорить о дихотомичес­ком делении.

В объеме понятия не-а можно выделить вид b и вновь разделить понятие не-а на две части — b и не-b. Полное дихотомическое деление получает такой вид. Напр. Дихотомическое деление привлекательно своей простотой. Дей­ствительно, при Д. Мы всегда имеем дело лишь с двумя классами, которые исчерпывают объем делимого понятия. Т. О., дихотомичес­кое деление всегда соразмерно. Члены деления исключают друг друга, т. К. Каждый объект делимого множества попадает только в один из классов A или не-А. Деление проводится по одному основа­нию — наличие или отсутствие некоторого признака. Обозначив делимое понятие буквой A и выделив в его объеме некоторый вид, скажем, а, можно разделить объем A на две части — а и не-а. Дихотомическое деление имеет недостаток.

При делении объе­ма понятия на два противоречащих понятия каждый раз остается крайне неопределенной та его часть, к которой относится части­ца «не». Если разделить ученых на историков и не-историков, то вторая группа оказывается весьма неясной. Кроме того, если в начале дихотомического деления обычно довольно легко устано­вить наличие противоречащего понятия, то по мере удаления от первой пары понятий найти его становится все труднее. Д. Обычно используется как вспомогательный прием при установлении клас­сификации..

Значения в других словарях
Дихотомия

(греч. Dichotomía, от dícha — на две части и tome — разрез, сечение) тип ветвления растений, при котором ось разделяется на 2 новые, обычно одинаково развитые ветви (см. Ветвление). Д. Свойственна и некоторым беспозвоночным животным (например, дихотомическое деление кишечнополостных). ..

Дихотомия

ДИХОТОМИЯ (от греческого dichotomia - разделение надвое), способ классификации. Множества, понятия, термины разбиваются на пары "соподчиненных" элементов.. ..

Дихотомия

Сопоставленность, противопоставленность, деление, разветвление. ..

Дихотомия

Ж.Последовательное деление целого на две части.. ..

Дихотомия

ДИХОТОМИ́Я -и. Ж. [греч. Dichotomia - разделение надвое] Последовательное и поочерёдное деление чего-л. На части. Классификационная д.. ..

Дихотомия

-и, ж. (книжн.). Сопостав-ленность или противопоставленность двух частей целого. II прил. Дихотомический, -ая, -ое. Дихотомическое разбиение по классам и подклассам.. ..

Дихотомия

Дихотомии, ж. (греч. Dichotomia - рассечение надвое) (книжн. Науч.). Последовательное деление на два. || Разветвление ствола на две ветви, каждой ветви опять на две и т. Д. (бот.).. ..

Дихотомия

Разделение или классификация на две, не обязательно равные, части.. ..

Дихотомия

[διχότομος. (δихотомос) — разделенный на две части] — в биологии вильчатое ветвление всей особи или какого-либо элемента организма (ребра раковины, жилок листа) на две части без продолжения главной оси. Ветви, возникшие в результате Д., могут быть одинаковыми или разл. Дальнейшая Д. Может проявляться или у всех разветвлений, или лишь у некоторых. Син. Бифуркация, ветвление побега дихотомическое.. ..

Дихотомия

- свойство линейной системы обыкновенных дифференциальных уравнений с ограниченными непрерывными коэффициентами обладать такими положительными постоянными К, L,a, b что существует разложение Е п=Е т+Е п-т, для к-рого (экспоненциальная Д. При a=b=0 - обыкновенная Д.). Наличие экспоненциальной Д. Эквивалентно тому, что неоднородная система при любой ограниченной непрерывной функции f(t), имеет хотя бы одно ограниченное на решение (см. [1]). Теория Д. (см. [2]) перенесена на уравнения ..

Дихотомия

(от греч. Dichotomia. ..

Дихотомия

(от греч. Dichotomia - разделение на две части) - деление на две непересекающиеся части (напр., проводимое в Ветхом Завете видение человека, как состоящего из души и тела). В логике - деление класса предметов, обозначаемых исходным понятием, на две взаимоисключающие части по наличию какого-то признака или его отсутствию (напр., класс, обозначаемый понятием "человек", можно дихотомически разделить на два класса. "мужчины" и "не-мужчины").. ..

Дискуссия

(от лат. Discussio — рассмотрение, исследование) — обсуждение к.-л. Вопроса или группы связанных вопросов компе­тентными лицами с намерением достичь взаимоприемлемого ре­шения. Д. Является разновидностью спора, близкой к полемике, и представляет собой серию утверждений, по очереди высказыва­емых участниками. Заявления последних должны относится к од­ному и тому же предмету или теме, что сообщает обсуждению необходимую связность. Сама тема Д. Обычно формулируется до ее начала. Д. Отличается от по..

Дистрибутивные И Коллективные Свойства. Д.

С. - об­щие свойства, принадлежащие каждому элементу множества (со­вокупности предметов, коллективу), которое они определяют. Так, свойство «быть русским поэтом» принадлежит каждому из эле­ментов множества «русские поэты» (Пушкину, Есенину и др.). Таковы же свойства «быть космонавтом», «быть птицей», «быть хи­мическим элементом» и т. П. К. С. — свойства, которые не принадлежат каждому элементу некоторого множества, но принадлежат множеству в целом (со­вокупности, коллективу) как особому предмету..

Доказательство

— рассуждение, устанавливающее истин­ность к.-л. Утверждения путем приведения других утверждений, истинность которых уже доказана. В Д. Различаются тезис - ут­верждение, которое нужно доказать, и основание, или ар­гументы, — те утверждения, с помощью которых доказывается тезис. Напр., тезис «Платина проводит электрический ток» мож­но доказать с помощью следующих истинных утверждений. «Пла­тина — металл» и «Все металлы проводят электрический ток». Понятие Д.— одно из центральных в логике и матема..

Доказательство Конструктивное

См. Конструктивная логика.. ..

Дополнительный поиск Дихотомия Дихотомия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дихотомия" в словаре Словарь логики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дихотомия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа