Дистрибутивные И Коллективные Свойства. Д.

141

С. - об­щие свойства, принадлежащие каждому элементу множества (со­вокупности предметов, коллективу), которое они определяют. Так, свойство «быть русским поэтом» принадлежит каждому из эле­ментов множества «русские поэты» (Пушкину, Есенину и др.). Таковы же свойства «быть космонавтом», «быть птицей», «быть хи­мическим элементом» и т. П. К. С. — свойства, которые не принадлежат каждому элементу некоторого множества, но принадлежат множеству в целом (со­вокупности, коллективу) как особому предмету. Так, в предложе­нии «Наше собрание было многочисленным» свойство «быть мно­гочисленным» является коллективным, т. К. Относится не к каждому присутствовавшему на собрании, а ко всему коллективу в целом. Процентные характеристики некоторых коллективов, множеств также представляют собой К.

С. Так, в предложении «Мужчины на данном заводе составляют 40%» свойство «составлять 40%» относится не к каждому лицу. Мужского пола, а характеризует коллектив завода в целом с точки зрения наличия в нем лиц мужского пола. При статистических методах анализа частота исследуемого свой­ства в некоторой выборке из большого коллектива переносится на весь коллектив в целом и рассматривается как К. С. Так, если мы убедились, что в выборке в 1000 человек из взрослого мужско­го населения в большом городе 800 человек бреются электробрит- вой, то свойство, «относительная частота» бреющихся электро­бритвой в выборке равна 0,8 и характеризует исследованную часть населения города в целом. При переносе этого свойства на все население данного города оно также остается коллективным..

Значения в других словарях
Дискурсивный

(от лат. Discursus — рассуждение, довод, аргу­мент) - рассудочный, логический, противоположный инту­итивному, чувственному. Д. Познание как опирающееся на разум и рассуждение про­тивопоставляется интуитивному познанию, которое ос­новывается на непосредственном созерцании и интуиции. Д. Зна­ние является результатом связного, последовательного, ясного рассуждения, в котором каждая последующая мысль вытекает из предыдущей и обусловливает последующую. Д. Является, напр., знание, полученное в результ..

Дискуссия

(от лат. Discussio — рассмотрение, исследование) — обсуждение к.-л. Вопроса или группы связанных вопросов компе­тентными лицами с намерением достичь взаимоприемлемого ре­шения. Д. Является разновидностью спора, близкой к полемике, и представляет собой серию утверждений, по очереди высказыва­емых участниками. Заявления последних должны относится к од­ному и тому же предмету или теме, что сообщает обсуждению необходимую связность. Сама тема Д. Обычно формулируется до ее начала. Д. Отличается от по..

Дихотомия

(от греч, dicha и tome - рассечение на две части) — деление объема понятия на две взаимоисключающие части, пол­ностью исчерпывающие объем делимого понятия. Основанием дихотомического деления объема понятия служит наличие или отсутствие видообразуюшего признака. Напр., объем понятия «человек» можно разделить на два взаимоисключающих класса. «мужчины» и «не-мужчины». Понятия «мужчины» и «не-мужчины» являются противоречащими друг другу, поэтому их объемы не пересекаются. От Д. Следует отличать обыч..

Доказательство

— рассуждение, устанавливающее истин­ность к.-л. Утверждения путем приведения других утверждений, истинность которых уже доказана. В Д. Различаются тезис - ут­верждение, которое нужно доказать, и основание, или ар­гументы, — те утверждения, с помощью которых доказывается тезис. Напр., тезис «Платина проводит электрический ток» мож­но доказать с помощью следующих истинных утверждений. «Пла­тина — металл» и «Все металлы проводят электрический ток». Понятие Д.— одно из центральных в логике и матема..

Дополнительный поиск Дистрибутивные И Коллективные Свойства. Д. Дистрибутивные И Коллективные Свойства. Д.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дистрибутивные И Коллективные Свойства. Д." в словаре Словарь логики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дистрибутивные И Коллективные Свойства. Д., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 42 символа