Доказательство От Противного

142

См. Косвенное доказа­тельство..

Значения в других словарях
Доказательство от противного

(лат. Reductio ad absurdum) вид Доказательства, при котором «доказывание» некоторого суждения (тезиса доказательства) осуществляется через опровержение противоречащего ему суждения — антитезиса. Опровержение антитезиса при этом достигается установлением факта его несовместимости с каким-либо заведомо истинным суждением. Этой форме Д. От п. Соответствует следующая схема доказательства. Если В истинно и из А следует ложность В, то А — ложно. Другая, более общая форма Д. От п. — это доказательство ..

Доказательство От Противного

ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ОТ ПРОТИВНОГО - один из видов косвенного доказательства.. ..

Доказательство От Противного

Один из видов косвенного доказательства.. ..

Доказательство От Противного

Один из видов косвенного доказательства. ..

Доказательство От Противного

Косвенное доказательство, при котором истинность тезиса обосновывается не прямо - с помощью аргументов, а посредством антитезиса - положения, противоречащего тезису. Показывая, что антитезис ложен, мы тем самым обосновываем истинность противоположного ему положения - тезиса. Напр., врач, убеждая пациента в том, что тот не болен гриппом, может рассуждать следующим образом. "Если бы вы действительно были больны гриппом, то у вас была бы повышена температура, был заложен нос и т.д. Но ничего этого ..

Доказательство

— рассуждение, устанавливающее истин­ность к.-л. Утверждения путем приведения других утверждений, истинность которых уже доказана. В Д. Различаются тезис - ут­верждение, которое нужно доказать, и основание, или ар­гументы, — те утверждения, с помощью которых доказывается тезис. Напр., тезис «Платина проводит электрический ток» мож­но доказать с помощью следующих истинных утверждений. «Пла­тина — металл» и «Все металлы проводят электрический ток». Понятие Д.— одно из центральных в логике и матема..

Доказательство Конструктивное

См. Конструктивная логика.. ..

Доказательство По Случаям

Или. Доказательство разбором случаев, — логически правильное рассуждение, когда от нескольких условных высказываний (посылок), имею­щих одинаковое следствие, осуществляется переход к утвержде­нию этого следствия путем установления того, что по меньшей мере одно из оснований условных высказываний истинно. В наи­более простом случае посылками являются высказывания. «Если есть первое, то есть третье», «Если есть второе, то есть третье» и «Есть первое или есть второе», заключением — высказывание «Ес..

Доказуемость

См. Доказательство.. ..

Дополнительный поиск Доказательство От Противного Доказательство От Противного

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Доказательство От Противного" в словаре Словарь логики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Доказательство От Противного, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 28 символа