Азиатская холера

132

См. Холера(Источник. «Словарь терминов микробиологии»).

Значения в других словарях
Адъювантная болезнь

Осложнение, вызванное применением адъювантов. Проявляется развитием пролиферативных процессов в суставах, периартикулярной ткани, в др. Органах и тканях. Патогенез подобен аутоиммунным болезням. Экспериментальная А.б. Животных служит моделью для изучения аутоиммунных процессов.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Адъюванты

(иммунол.) факторы различного происхождения и состава, стимулирующие деятельность иммунной системы. Иногда это понятие суживают до веществ, к-рые будучи введены животным в смеси с Аг (гап-теном) или перед введением Аг (гаптена) усиливают иммунный ответ на этот Аг (гаптен). К А. Относят убитые микроорганизмы (микобактерии, коринебактерии, нокардии и др.), органические вещества (бактер. Полисахариды и липополисахариды, лецитин, холестерин, ланолин, агар, глицерин, желатина, крахмал, пектины, прота..

Азитромицин

(Azitromycin) - антибактер. Антибиотик из группы макролидов (см.). Его предложили выделить в отдельную группу азалидов. М.м. Дигидрата А. 748,97. Малорастворим в воде, в кислой среде устойчивее эритромицина. В отличие от последнего характеризуется длительным периодом полувыведения, липофильностью, накоплением в очагах воспаления, меньшей активностью в отношении стафилококков и стрептококков и более высокой против некоторых видов грам-бактерий. Накапливается в ПЯЛ и макрофагах, с к-рыми поступает..

Азолла

(Azolla) – водный папоротник тропических и субтропических областей. Образует симбиоз с азотфиксирующей цианобактерией Anabaena azollae. Биомасса А. Используется в качестве зеленого удобрения на рисовых полях.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Дополнительный поиск Азиатская холера Азиатская холера

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азиатская холера" в словаре Словарь микробиологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азиатская холера, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа