Азитромицин

196

(Azitromycin) - антибактер. Антибиотик из группы макролидов (см.). Его предложили выделить в отдельную группу азалидов. М.м. Дигидрата А. 748,97. Малорастворим в воде, в кислой среде устойчивее эритромицина. В отличие от последнего характеризуется длительным периодом полувыведения, липофильностью, накоплением в очагах воспаления, меньшей активностью в отношении стафилококков и стрептококков и более высокой против некоторых видов грам-бактерий. Накапливается в ПЯЛ и макрофагах, с к-рыми поступает в очаги воспаления. Спектр действия включает хламидии, гемофильные бактерии, бранхамеллы, нейссерии, микоплазмы, боррелии, стрептококки групп А, В, С и G, пневмококки,b-лактамазоположительные и отрицательные стафилококки.

Менее активен в отношении энтеробактерий. Применяют при гонорее, трахоме, урогенитальных хламидиозах, тонзиллитах, синуситах, пневмонии, гнойно-воспалительных заболеваниях кожи и мягких тканей. Механизм действия состоит в ингибиции синтеза белка на уровне рибосом. В обычных концентрациях оказывает бактериостатическое действие, в высоких - бактерицидное против некоторых видов (гемофильные бактерии, бранхамеллы). Детям вводят в капсулах, сиропе перорально в дозе 5-10 мг/кг 1 раз в сут за 1-2 ч до еды. Взрослым-в таблетках по 0,25-0,5 - 1,0 г 1 раз в сут Длительность применения 5 - 7 дней Побочные явления встречаются реже, чем при лечении эритромицином.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»).

Значения в других словарях
Адъюванты

(иммунол.) факторы различного происхождения и состава, стимулирующие деятельность иммунной системы. Иногда это понятие суживают до веществ, к-рые будучи введены животным в смеси с Аг (гап-теном) или перед введением Аг (гаптена) усиливают иммунный ответ на этот Аг (гаптен). К А. Относят убитые микроорганизмы (микобактерии, коринебактерии, нокардии и др.), органические вещества (бактер. Полисахариды и липополисахариды, лецитин, холестерин, ланолин, агар, глицерин, желатина, крахмал, пектины, прота..

Азиатская холера

См. Холера(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Азолла

(Azolla) – водный папоротник тропических и субтропических областей. Образует симбиоз с азотфиксирующей цианобактерией Anabaena azollae. Биомасса А. Используется в качестве зеленого удобрения на рисовых полях.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Азотобактер

(Azotobacter) – род аэробных свободноживущих азотфиксирующих бактерий. Форма клеток овальная или кокковидная, подвижные и неподвижные, грамотрицательные, спор не образуют. Обычны на хороших почвах, продуценты ряда витаминов, ауксинов, антибиотиков, что объясняет их положительное влияние на рост растений. В активном состоянии связывают до 20 мг азота на 1 г использованного углевода. Некоторые виды применяются в производстве бактериального удобрения азотобактерина.(Источник. «Микробиология. Словар..

Дополнительный поиск Азитромицин Азитромицин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азитромицин" в словаре Словарь микробиологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азитромицин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа