Азолла

140

(Azolla) – водный папоротник тропических и субтропических областей. Образует симбиоз с азотфиксирующей цианобактерией Anabaena azollae. Биомасса А. Используется в качестве зеленого удобрения на рисовых полях.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.).

Значения в других словарях
Азиатская холера

См. Холера(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Азитромицин

(Azitromycin) - антибактер. Антибиотик из группы макролидов (см.). Его предложили выделить в отдельную группу азалидов. М.м. Дигидрата А. 748,97. Малорастворим в воде, в кислой среде устойчивее эритромицина. В отличие от последнего характеризуется длительным периодом полувыведения, липофильностью, накоплением в очагах воспаления, меньшей активностью в отношении стафилококков и стрептококков и более высокой против некоторых видов грам-бактерий. Накапливается в ПЯЛ и макрофагах, с к-рыми поступает..

Азотобактер

(Azotobacter) – род аэробных свободноживущих азотфиксирующих бактерий. Форма клеток овальная или кокковидная, подвижные и неподвижные, грамотрицательные, спор не образуют. Обычны на хороших почвах, продуценты ряда витаминов, ауксинов, антибиотиков, что объясняет их положительное влияние на рост растений. В активном состоянии связывают до 20 мг азота на 1 г использованного углевода. Некоторые виды применяются в производстве бактериального удобрения азотобактерина.(Источник. «Микробиология. Словар..

Азотобактерин

Почвоудобрительный препарат, представляющий собой живую культуру свободноживущих азотфиксирующих бактерий Azotobacter chroococcum, смешанную со стерильным носителем (песком, торфом и др.). Вносится в почву вместе с семенами. Рассматривается как аналог азотных удобрений.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Дополнительный поиск Азолла Азолла

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азолла" в словаре Словарь микробиологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азолла, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа