Аллергия

187

Повышенная реактивность иммунной системы организма к повторным воздействиям на него различных аллергенов (микроорганизмов, чужеродных белков ит. Д.). Широко распространена у человека, известна у птиц и млекопитающих. При А. Организм отвечает на специфический аллерген чрезмерной реакцией, повреждающей его собственные клетки и ткани в результате отека и воспаления, спазма и расслабления гладкой мускулатуры. А. Рассматривают как патологическое нарушение иммунитета. См. Также анафилаксия.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.).

Значения в других словарях
Аллергены

1) иммунопрепараты, используемые для д ки состояния сенсибилизации или аллергических заболеваний, 2) хим вещества различного состава и происхождения антигенной или гаптенной природы, контакт организма с к-рыми может привести к возникновению сенсибилизации Длительное нахождение А в организме или повторный контакт нередко сопровождается развитием аллергического заболевания А могут быть чужеродные вещества (экзоаллергены), собственные ткани и молекулы организма ( ауто аллергены) или вещества, состо..

Аллергизация

Переход от нормальной к повышенной чувствительности к аллергенам в ответ на попадание аллергена в организме появляются Ат или сенсибилизированные лимфоциты См Сенсибилизация(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Аллергологическая диагностика

Направлена на установление вида аллергена, типа аллергической реакции, формы аллергического заболевания, источника и условий, способствующих сенсибилизации Обязательным условием А д является тщательный сбор анамнеза и клиническое обследование б-ного Для установления аллергена, вызвавшего сенсибилизацию организма, применяют прижизненные пробы (in vivo) аппликационную, скарификационную, внутрикожную, интраназальную (аэрозольную), сублингвальную В качестве диагностических аллергенов используют комм..

Аллореактивность

Иммунный ответ на аллоантигены (см. Антигены)(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Дополнительный поиск Аллергия Аллергия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аллергия" в словаре Словарь микробиологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аллергия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа