Аллергологическая диагностика

116

Направлена на установление вида аллергена, типа аллергической реакции, формы аллергического заболевания, источника и условий, способствующих сенсибилизации Обязательным условием А д является тщательный сбор анамнеза и клиническое обследование б-ного Для установления аллергена, вызвавшего сенсибилизацию организма, применяют прижизненные пробы (in vivo) аппликационную, скарификационную, внутрикожную, интраназальную (аэрозольную), сублингвальную В качестве диагностических аллергенов используют коммерческие препараты, изготовленные из взвеси старых бактер к-р, или очищенные хим ал лергены Учет проб проводят по изменению клин состояния обследуемого пациента, а кожно аллергические - по появлению инфильтрата или волдыря в зоне введения аллергена (см.

Кожно аллергические пробы) Прижизненные пробы высокочувствительны и специфичны, но могут спровоцировать развитие приступа аллергического заболевания вплоть до анафилактического шока Из пробирочных реакций (in vitro) для д-ки медиаторной ГНТ применяют реакцию дегрануляции тучных клеток и базофилов, а также определяют концентрацию общего и/или специфического IgE в ИФА, цитотоксической ГНТ- реакцию повреждения лейкоцитов, иммунокомплексной ГНТ - выявление в крови или тканях пораженного органа иммунных комплексов Для установления типа и формы аллергического процесса рекомендуется проводить определение иммунного статуса организма(Источник. «Словарь терминов микробиологии»).

Значения в других словарях
Аллергизация

Переход от нормальной к повышенной чувствительности к аллергенам в ответ на попадание аллергена в организме появляются Ат или сенсибилизированные лимфоциты См Сенсибилизация(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Аллергия

Повышенная реактивность иммунной системы организма к повторным воздействиям на него различных аллергенов (микроорганизмов, чужеродных белков ит. Д.). Широко распространена у человека, известна у птиц и млекопитающих. При А. Организм отвечает на специфический аллерген чрезмерной реакцией, повреждающей его собственные клетки и ткани в результате отека и воспаления, спазма и расслабления гладкой мускулатуры. А. Рассматривают как патологическое нарушение иммунитета. См. Также анафилаксия.(Источник. ..

Аллореактивность

Иммунный ответ на аллоантигены (см. Антигены)(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Аллостерический фермент

См. Фермент аллостерический.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Дополнительный поиск Аллергологическая диагностика Аллергологическая диагностика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аллергологическая диагностика" в словаре Словарь микробиологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аллергологическая диагностика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 29 символа